Глава 1 – Определение МРОТ

1.3. Краткая история МРОТ

Первоначальное избирательное применение МРОТ1

Первоначально МРОТ охватывал лишь некоторые категории трудящихся, будучи направлен на защиту тех из них, которые считались особенно уязвимыми. Впервые МРОТ был введен в 1894 году в Новой Зеландии, за которой последовал австралийский штат Виктория в 1896 году и Великобритания в 1909. МРОТ нередко рассматривался как временная мера, подлежащая упразднению по мере налаживания между социальными партнерами механизма переговоров об оплате труда. Ранние формы МРОТ иногда обеспечивали адресную защиту домашних работников или женщин (см. вставку 1 ниже).

Вставка 1 История возникновения минимальной заработной платы в США

В начале 1900-х годов в США нарастало беспокойство по поводу «потогонной системы», в частности, условий труда женщин и детей. Поэтому идея установления минимальной оплаты труда получила поддержку как со стороны Ассоциации по вопросам трудового права, так и Общества потребителей, во главе которого стояли женщины и правление которого в 1909 году утвердило понятие минимальной оплаты труда для женщин. Будучи впервые введен на региональном уровне, МРОТ в большинстве случае распространялся только на детей и женщин и, так как МРОТ регулярно оспаривался в судах, в 1923 году Верховный суд США объявил его не соответствующим Конституции. В 1938 году по инициативе Президента Рузвельта Конгресс принял закон о справедливых трудовых нормах, который вводил МРОТ на федеральном уровне. Хотя его соответствие Конституции было почти сразу же оспорено в судах, в 1941 году МРОТ получил окончательное одобрение Верховного суда.

Источник: Neumark P.: Wascher, W. 2008. Minimum Wages. (Cambridge, MIT Press)

Расширение охвата МРОТ после Второй мировой войны и остановка этого процесса в 1980-х годах

После Второй мировой войны число стран, имеющих МРОТ, выросло. Среди них были страны, получившие независимость, такие как Индия (1948) и Пакистан (1961). Франкоговорящие страны Африки ввели у себя французскую модель МРОТ (SMIG), которая предполагала более низкий порог оплаты труда в сельском хозяйстве (SMAG), тогда как англоговорящие ввели традиционные отраслевые советы по заработной плате.

Охват МРОТ постепенно расширился в связи с распространением мнения о безусловном праве трудящихся на защиту от чрезмерно низкой оплаты труда. Единый общенациональный МРОТ был введен в Нидерландах (1969), Франции (1970) и Испании (1980). В США, где МРОТ первоначально охватывал лишь 20% рабочей силы, его охват в 1970 году возрос до почти 80%7. Это явление также затронуло страны с отраслевыми МРОТ. Так, в индийских штатах постепенно увеличилось число отраслей и профессиональных групп, подлежащих охвату МРОТ.

Изменение экономической ситуации и воззрений в 1970-х и 1980-х годах вызвало остановку этого процесса в ряде стран. В 1980-х годах советы по заработной плате были упразднены в Великобритании.

Возврат к МРОТ с начала 1990-х годов

В последнее время ответом на решение проблемы работающих бедных и неравенства во многих странах стало появление или укрепление системы МРОТ. В 1999 году в Великобритании был введен новый общенациональный МРОТ. В первой половине 1990-х годов эту же меру ввели у себя восемь других стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в т.ч. Чехия, Словакия, Польша, Эстония, Израиль, Словения, Ирландия и совсем недавно Германия.8 В большинстве стран ОЭСР, где соответствующий закон отсутствует, МРОТ устанавливается коллективными договорами – например, в Финляндии, Дании, Норвегии или Швейцарии. Так или иначе, минимальная заработная плата действует в большинстве стран Европы.

Введение или укрепление системы МРОТ также произошло во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В 1994 году МРОТ был введен в Китае, а в 2004 году произошло укрепление этого механизма; в ЮАР такой механизм появился в 1997 году после ликвидации апартеида; Бразилия вернулась к политике установления минимальной оплаты труда в 2005 году; в России единый МРОТ был дополнен в 2007 году установлением региональных минимумов; в 2013 году общенациональный МРОТ был введен в Малайзии, в 2015 – в Мьянме и Лаосе, в 2016 – в Макао (Китай). В Африке последней страной, установившей общенациональный минимум оплаты труда, стал Кабо-Верде (2014).

1 По данным Starr, G. 1981. Minimum Wage Fixing An international review of practices and problems (Geneva, ILO); Neumark and Washer (2008, ch. 2), и Marinakis, A. 2008. The role of ILO in the development of minimum wages, the ILO Century Project (Geneva, ILO).в

Содержание
 
1.1 Определение МРОТ и его цель
1.2 Сколько стран ввели у себя МРОТ?
1.3 Краткая история МРОТ
1.4 Основные конвенции МОТ
1.5 Из чего состоит МРОТ?
1.6 Выплаты в натуральной форме
1.7 Сдельная оплата труда
1.8 Что целесообразнее – почасовой или месячный МРОТ?