Кто должен получать МРОТ?

Главные тезисы



В принципе, МРОТ должен обеспечивать адекватную защиту всех работников, состоящих в отношениях трудоустройства, включая женщин, молодежь и мигрантов, независимо от характера трудового договора. Исключения должны быть минимальными, особенно в отношении уязвимых категорий работающих.

На практике такая защита по ряду причин не распространяется на некоторые категории трудящихся, среди которых домашние работники, работники неформальной экономики, работники с нестандартными формами занятости. МРОТ также зачастую не распространяется на надомных или сельскохозяйственных работников.

Что касается домашних работников, то Конвенцией о достойном труде домашних работников 2011 года (№ 189) предписывается следующее: «Каждое государство-член принимает меры для обеспечения того, чтобы на домашних работников распространялись положения о минимальной заработной плате там, где таковые существуют, и чтобы размеры их вознаграждения устанавливались без дискриминации по признаку пола» (статья 11).

В соответствии с недавно принятой Рекомендацией 2015 года о переходе от неформальной к формальной экономике (№ 204) страны должны постепенно (по закону или на практике) распространять применение минимальной заработной платы на работников неформальной экономики путем формализации трудовых отношений.

МРОТ должен также распространяться на работников с нестандартными формами занятости, в том числе на работников с временными трудовыми договорами и другими формами временного и заемного труда, а также с другими формами договоренностей, подразумевающими участие нескольких сторон или неполную занятость.

Работники государственного сектора часто – полностью или частично – исключаются из сферы применения трудового законодательства, включая положения об установлении МРОТ. Но это не означает, что МРОТ не касается их, так как на них могут распространяться административные акты или правила, подразумевающие наличие тарифной сетки. Сетки окладов низкооплачиваемых категорий государственных служащих следует индексировать с тем, чтобы они были не ниже МРОТ

Содержание
 
4.1 Следует ли распространять МРОТ на всех наемных работников?
4.2 Кто такой наемный работник?
4.3 Домашние работники
4.4 Работники с нестандартными формами занятости
4.5 Работники неформальной экономики
4.6 Работники государственного сектора