Кто должен устанавливать МРОТ?

Главные тезисы



MРОТ можно устанавливать разными способами, в том числе посредством придания силы закона положениям коллективных договоров.1

Одним из способом установления МРОТ могут быть коллективные переговоры. При этом в мире такой способ является единственным всего лишь в нескольких странах, где коллективные договоры охватывают 90% работающих. В большинстве же стран коллективных переговоров недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту минимального уровня оплаты труда широким слоям трудящихся. Поэтому во многих случаях, помимо МРОТ, определяемых коллективными договорами, действуют МРОТ, устанавливаемые государственными органами.

В случае законодательного установления МРОТ государство должно сделать все возможное для того, чтобы провести исчерпывающие консультации с социальными партнерами и по возможности обеспечить им прямое участие на равноправной основе в установлении МРОТ и обеспечении работы соответствующих систем.

Для того, чтобы эти консультации были эффективными, они должны проходить в форме открытого социального диалога до того, как органы власти примут соответствующие решения.

При том, что государство, организации работодателей и профсоюзов в том или ином случае могут не разделять точку зрения друг друга, социальный диалог отражает признание общей заинтересованности в благополучии как предприятий, так и работников и их семей. Он также дает органам власти, отвечающим за формирование политики, важную информацию для разработки эффективных мер, повышает возможность компромисса и, стало быть, эффективной реализации МРОТ, и способствует социальному миру и стабильности, сводя к минимуму противоречия и напряжение в обществе.

Независимым экспертам, представляющим население страны в целом, и национальным агентствам статистики также принадлежит ключевая роль. Необходимо выделять достаточные средства для сбора статистических данных об оплате труда и других актуальных сведений, так как организациям работодателей и работников нужна заблаговременная информация для того, чтобы на этой основе формировать свои взгляды.


1Рекомендация об установлении минимальной заработной платы 1970 года (№ 135)

Содержание
 
3.1 Консультации и прямое участие социальных партнеров
3.2 Установление МРОТ путем коллективных переговоров
3.3 Законодательно установленный МРОТ
3.4 Независимые эксперты и агентства статистики