Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2011

Тематика Всемирного дня охраны труда в 2011 году посвящена вопросам внедрения системы управления охраной труда (СУОТ) как инструмента для непрерывного совершенствования в области предотвращения несчастных случаев на рабочем месте. СУОТ – это предупредительный метод осуществления мер по охране труда, который состоит из 4 этапов и включает принцип постоянного совершенствования. Его принципы основаны на цикле «планирование-действие-контроль-доработка». Цель данного метода заключается в создании всеобъемлющего и структурированного механизма совместных действий руководства и работников в осуществлении мер по охране труда. СУОТ может быть эффективным инструментом управления рисками, характерными для данной отрасли, процесса или организации. МОТ подготовила доклад, посвященный этой теме, плакаты и другие раздаточные материалы по этому случаю и приглашает вас присоединиться к нам в продвижении этого важного дня.

В этом году тема Всемирного дня охраны труда обращает основное внимание на системный подход к предотвращению несчастных случаев на производстве и управлению охраной труда с логическим и полезным инструментом для содействия непрерывному совершенствованию деятельности в области охраны труда на уровне организации.Как и каждый год, в докладе раскрывается основная информация по этой теме. В этом году в нем рассматривается применение системы управления охраной труда (СУОТ) для эффективного управления опасностями и рисками на рабочих местах. Вы можете ознакомиться с материалами, подготовленными к Всемирному дню охраны труда, на официальном сайте МОТ. Мы приглашаем Вас присоединиться к нам в продвижении этой важной даты и темы этого года Всемирного дня охраны труда:

В этом году тема Всемирного дня охраны труда обращает основное внимание на системный подход к предотвращению несчастных случаев на производстве и управлению охраной труда с логическим и полезным инструментом для содействия непрерывному совершенствованию деятельности в области охраны труда на уровне организации.

Как и каждый год, в докладе раскрывается основная информация по этой теме. В этом году в нем рассматривается применение системы управления охраной труда (СУОТ) для эффективного управления опасностями и рисками на рабочих местах. Вы можете ознакомиться с материалами, подготовленными к Всемирному дню охраны труда, на официальном сайте МОТ. Мы приглашаем Вас присоединиться к нам в продвижении этой важной даты и темы этого года Всемирного дня охраны труда:

Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию

Сущность охраны труда – это управление профессиональными рисками. СУОТ – это предупредительный метод осуществления мер по охране труда, который состоит из 4 этапов и включает принцип постоянного совершенствования. Его принципы основаны на цикле «планирование-действие-контроль-доработка». Цель данного метода заключается в создании всеобъемлющего и структурированного механизма совместных действий руководства и работников в осуществлении мер по охране труда. СУОТ может быть эффективным инструментом управления рисками, характерными для данной отрасли, процесса или организации. Применение СУОТ может быть адаптировано к различным ситуациям, охватывая как простые потребности малого предприятия с одним производственным процессом, так и отраслей с целым спектром опасных факторов, таких как горнодобывающая промышленность, химическая промышленность или строительство.

СУОТ не может нормально функционировать без эффективного социального диалога, будь то в контексте совместных комитетов по охране труда или других механизмов, как, например, коллективные договоры. Эффективность СУОТ обеспечивается закреплением ответственности за руководством и активным участием работников.

В течение последнего десятилетия система управления охраной труда стала широко применяться как в промышленно развитых, так и в развивающих странах. Способы реализации изменялись от включения соответствующих требований в национальное законодательство, продвижения национальных руководств и внедрения добровольных систем сертификации. Включение СУОТ в список предупредительных и защитных мер на рабочих местах доказало свою эффективность в процессе улучшения условий труда и рабочей среды. Принцип непрерывного совершенствования позволяет проводить периодический анализ деятельности, что является важным критерием в области предотвращения несчастных случаев и заболеваний.

Более десяти лет внимание предприятий, правительств и практикующих специалистов, как на национальном уровне, так и на международном уровне, направлено на системный подход в управлении охраной труда. Ожидается, что все больше и больше стран начнут интегрировать систему управления охраной труда в национальные программы по охране труда как стратегическое средство в содействии развитию устойчивых механизмов улучшения охраны труда в организациях.

МОТ и СУОТ

Руководство по системам управления охраной труда (МОТ-СУОТ 2001) стало широко использоваться как модель для разработки национальных стандартов в этой области. МОТ, со своей трехсторонней структурой и нормотворческой ролью, является наиболее подходящим органом для разработки международных руководств по СУОТ. Руководства МОТ быстро становятся наиболее упоминаемыми и используемыми моделями для разработки программ СУОТ на национальном уровне и на уровне предприятий. МОТ принимает активное участие в предоставлении технической поддержки странам, заинтересованным в реализации собственных СУОТ. Учебные курсы по этой теме предлагает и Учебный центр МОТ в Турине, Италия.

В этом году программа «Безопасный труд» призывает всех к продвижению Всемирного дня охраны труда и организации мероприятий в этой связи. Мероприятия могут быть организованы национальными органами власти, профсоюзами, организациями работодателей и практикующими специалистами в области охраны труда, а также на уровне отдельных предприятий. Вы можете адаптировать материалы, переводя их на местные языки и используя национальный контекст. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется деятельности в государствах-членах МОТ. Организуя мероприятия, вы внесете свой вклад в успех праздника. Мы заранее благодарим вас за вашу приверженность Всемирному дню охраны труда.

Всемирный день охраны труда

28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда с целью продвижения идей предотвращения несчастных случаев и заболеваний во всем мире. Эта информационная кампания призвана привлечь международное внимание к новым тенденциям в сфере охраны труда и к количеству производственных травм, заболеваний и гибели людей по всему миру. Проведение Всемирного дня охраны труда является неотъемлемой частью глобальной стратегии МОТ по охране труда и способствует созданию глобальной культуры предотвращения в области охраны труда с участием всех заинтересованных сторон.