Столетний юбилей журнала The International Labour Review

Идея создания The International Labour Review (ILR) содержится в Версальском договоре 1919 года, в рамках которого была создана МОТ. Учрежден же журнал  был в 1921 году решением Административного совета МОТ. Таким образом, в текущем году изданию исполняется сто лет.

В ознаменование этой годовщины на протяжении всего года в журнале будут публиковаться материалы, посвященные его истории и тому вкладу, который он вносит в развитие научных исследований и в информационное обеспечение политических дебатов на глобальном уровне во всех областях, связанных со сферой труда.

МОТ … будет составлять и издавать по-французски, по-английски или на таком ином языке, который Административный совет сочтет подобающим, периодический бюллетень, посвященный изучению вопросов, касающихся промышленности и труда и представляющих международный интерес».

Версальский мирный договор, Часть XIII

Серия материалов, посвященная столетнему юбилею ILR

Доступная в электронном виде юбилейная серия статей и материалов включает  статью об истории журнала и подборку юбилейных выпусков, подготовленных приглашенными редакторами и посвященных темам, которые регулярно поднимаются на его страницах и сохраняют актуальность для его сегодняшней многообразной международной аудитории. Юбилейные выпуски будут публиковаться на протяжении 2021 и 2022 годов.

В юбилейных выпусках ILR будет также представлена подборка наиболее заметных материалов, публиковавшихся в журнале в разные периоды его истории и ставших значимым вкладом в глобальные дебаты по тем темам, которым были посвящены. Все юбилейные выпуски планируется открывать предисловием, в котором приглашенный редактор или редакторы будут пояснять контекст, в котором выходили эти материалы, и сопровождать их комментариями.

Колонка главного редактора

ЦЕХАИНЕШ  ТЕКЛЕ. «Исследуя прошлое, смотреть в будущее» (Delving into the past – Looking to the future , by Tzehainesh TEKLÈ)

Статья

Доротея Хеткер. Журнал The International Labour Review в исторической ретроспективе: столетие изысканий в сфере труда (The International Labour Review in a historical perspective: A century of research on the world of work, by Dorothea HOEHTKER)

Юбилейные выпуски ILR
  • Юбилейный выпуск № 1. Неформальные трудовые отношения. Приглашенный редактор: Рави Канбур
  • (Centenary Issue No. 1: Informality, Guest Editor: Ravi KANBUR)

Tools

This content is available in

Share this content
in