В БУДУЩЕМ НЕТ МЕСТА ДЕТСКОМУ ТРУДУ. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, 2002

Во всем мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их образованию и развитию, а также лишает их средств к существованию в буду-щем; многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред, либо даже угрожают их жизни. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребенка, она увековечивает нищету и подрывает экономи-ческий рост и справедливое развитие. Эффективное искоренение детского труда составляет один из основных элементов цели Международной организации труда, направленной на достижение достойного труда для всех женщин и муж чин.

В будущем нет места детскому трудуэто третий глобальный доклад, представляемый в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, в котором показано, как искоренение детского труда становится глобальным делом нового тысячелетия. В нем исследуются постоянно меняющиеся проявления детского труда во всем мире, как такой труд по-разному затрагивает мальчиков и девочек, в нем представлены новые данные о масштабах этой хронической проблемы, а также проливается новый свет на сложные и взаимосвязанные причины возникновения детского труда. В докладе прослеживается рост глобального движения против детского труда, рассматриваются различные типы действий, предпринимаемые МОТ, ее трехсторонними участниками (правительствами и организациями работодателей и трудящихся), а также другими сторонами на международном, национальном и местном уровнях. В докладе содержатся также предложения о трехстороннем подходе, направленном на укрепление действий МОТ в этой области, который должен опираться на богатый опыт, полученный Международной программой по упразднению детского труда (ИПЕК)за десять лет с момента ее создания.