Обращение Хуана Сомавия Генерального директора Международной организации труда по случаю Всемирного дня охраны труда

Statement | Geneva | 26 April 2011

28 апреля 2011

В этот день мы снова напоминаем о том, что ежегодно около 337 миллионов человек становятся жертвами несчастных случаев на производстве и более 2,3 миллиона человек умирает от связанных с работой травм и заболеваний.

Шахтам и химическим заводам, офисам и их региональным отделениям, несчастные случаи и заболевания, связанные с работой, наносят более тяжелые потери с точки зрения количества смертельных исходов и инвалидности, чем глобальные пандемии такие, как ВИЧ/СПИД и туберкулез.

Драматические события, такие как ядерная аварии, произошедшая в этом году в Японии на АЭС «Фукусима» или несчастный случай в шахте, произошедший в прошлом году на горной реке Пайк в Новой Зеландии, мелькают в заголовках. Однако большинство производственных травм, заболеваний и смертей остаются незамеченными и незарегистрированными. Работники и их семьи, как правило, остаются незащищенными и лишенными помощи в таких ситуациях.

Трагедия заключается в том, что многие несчастные случаи, болезней и смертей можно было бы предотвратить с помощью соответствующих управленческих мер. Это вопрос уважения человеческого достоинства посредством достойной работы; формирования политики, которая отражает центральную роль работы в жизни людей, в мирном сообществе, стабильном обществе и в условиях устойчивой экономике.

Сегодня МОТ подчеркивает роль систем управления охраной труда в качестве инструмента для обеспечения постоянного совершенствования. Успешно построенная превентивная культура охраны труда зависит от значительного вовлечения, участия и согласованных действий правительства, работодателей и работников и всех заинтересованных сторон – это не может быть исключительно прерогативой экспертов. Эффективные стратегии должны, например, охватывать обучение работников.

Конвенции №№ 155 и 187, вместе с Руководством МОТ по системам управления охраной труда (МОТ-СУОТ 2001) определяют ключевые элементы основ, содействующих охране труда, и основные функции системы управления.

Руководство по системам управления охраной труда стало широко использоваться как модель для разработки национальных стандартов, а также программ, как на национальном уровне, так и на уровне предприятий. Многие страны приступили к их осуществлению посредством ряда добровольных или регулирующих механизмов и разработали национальные стратегии интеграции системного подхода к управлению охраной труда. Мы оказываем техническую помощь по применению руководства, а также Международный Учебный центр в Турине организует курсы. Учитывая важность профилактики, а также ограниченность финансовых и человеческих ресурсов во многих странах, охрана труда является важной областью для новых инициатив в сотрудничестве, включая сотрудничество Юг-Юг и трехсторонние инициативы сотрудничества.

Мы не можем упускать из виду тех, кто работает в неформальном секторе экономики. Эффективное совместное обучение, повышение осведомленности и малозатратные меры на основе местных подходов развития и хорошие практики могут спасти жизни и способствовать улучшению условий труда в неформальном секторе.

Опыт последних лет показывает, что установленные меры профилактики эффективны в снижении традиционных опасностей и рисков. Однако, также сохраняется много опасностей или появляются новые. Новые технологии и новые формы организации труда приносят новые проблемы. В настоящее время растут риски, связанные с химическими веществами и биотехнологиями. И также психосоциальные риски усугубляются в период экономического кризиса, поскольку работники испытывают давление современной трудовой жизни. Эта сложная ситуация оказывает негативное влияние на человеческую жизнь, расходы на здравоохранение и на экономические показатели.

Охрана труда должна являться неотъемлемым компонентом стратегий для производительной занятости и достойной работы. Это должно включать правильный баланс между добровольными и обязательными подходами, отражающими местные потребности и практики. Но, более того, охрана труда должна стать отражением всего.

Сегодня мы вспоминаем смысл существования МОТ, прописанный в ее Уставе. Он ссылается на условия труда, «влекущие за собой несправедливость, нужду и лишения для большого числа людей, что порождает такое недовольство, что подвергаются опасности мир и согласие во всем мире; принимая во внимание срочную необходимость улучшения этих условий… включая… защиты трудящихся от болезней, профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве….»

Поскольку мы являемся свидетелями беспокойств, происходящих в арабском мире, эти принципы резонируют все сильнее. В этот День охраны труда настало время вспомнить, в какой степени Программа достойного труда МОТ лежит в основе мирного общества.

В этот Всемирный день охраны труда давайте мобилизуем наши усилия на национальном и международном уровнях с целью обеспечения безопасных условий труда для всех, делая основной упор на принцип профилактики.

Это вопрос уважения человеческого достоинства и достойной работы. Вопрос обеспечения всех достойной работой является частью основы для устойчивого роста.