This story was written by the ILO Newsroom For official ILO statements and speeches, please visit our “Statements and Speeches” section.

Partnership agreements

Российская Федерация и Международная организация труда заключили важные соглашения

Press release | 11 December 2012
НА ФОТО (слева направо):
  • Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
  • Гай Райдер, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ)
  • Максим Топилин, министр труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Михаил. Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)
Москва (Новости МОТ): Международная организация труда и Российская Федерация открыли новый этап стратегического сотрудничества подписанием трех ключевых соглашений.

Соглашения направлены на дальнейшее продвижение достойного труда, содействие развивающимся странам в увеличении доли квалифицированной рабочей силы, а также продвижение молодежной занятости при поддержке российского нефтяного концерна Лукойл.

Соглашения были подписаны на Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда, проходящей в Москве 11-12 декабря.

Программа сотрудничества

Основная цель Программы сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией на 2013-2016 гг. – содействие дальнейшему развитию социально-трудовых отношений в Российской Федерации в направлении достижения достойного труда путем концентрации усилий в таких областях, как расширение занятости, социальная защита, оплата и охрана труда. Правительство и социальные партнеры совместно сформулировали следующие приоритетные направления программы:
  • Повышение возможностей трудоустройства и создание качественных рабочих мест
  • Гарантия безопасных условий труда и расширение социальной защиты
  • Продвижение международных трудовых норм и усиление роли социального диалога

Программа является продолжением предшествующих программ сотрудничества с учетом новых условий, сложившихся в результате мирового финансового и экономического кризиса, послекризисного восстановления экономики и влияния глобализации на рынок труда.

Соглашение с министерством финансов Российской Федерации


Второй документ – это соглашение между МОТ и министерством финансов Российской Федерации. Он основан на положениях Стратегии Группы двадцати в области профессиональной подготовки кадров в трех странах СНГ, в Иордании и во Вьетнаме. Проект направлен на повышение качества и актуальности профессиональной подготовки и предпринимательства в целях приведения их в соответствие с требованиями рынка труда.

В мае 2012 года Государственная Дума Российской Федерации одобрила сроки проведения проекта – три года, а также бюджет проекта – 8 млн долл. США. Это первый технический проект Российского правительства, реализуемый в сотрудничестве с МОТ. Ключевые аспекты проекта будут реализованы Московской школой управления Сколково в партнерстве с МОТ. Сколково - ведущее образовательное учреждение в сфере бизнеса - пользуется серьезной финансовой поддержкой со стороны частного сектора. Проект, в частности, направлен на:
  • прогнозирование и развитие профессиональных навыков, необходимых для расширения диапазона экономической и торговой деятельности
  • повышение квалификации и эффективности работы менеджеров, отвечающих за профессиональную подготовку
  • содействие участию бизнеса в профессиональной подготовке, в частности, на отраслевом и местном уровне
  • развитие потенциала работников посредством содействия предприятиям во внедрении новых технологий и производственных практик, повышении конкурентоспособности и выходе на новые рынки
  • расширение информации о рынке труда и усиление роли служб занятости
Стратегия Группы двадцати в области профессиональной подготовки кадров для интенсивного, устойчивого и сбалансированного роста была подготовлена МОТ. На саммите Группы двадцати в Сеуле в 2010 году лидеры государств договорились оказывать поддержку развивающимся странам в увеличении доли квалифицированной рабочей силы, руководствуясь положениями Стратегии. Россия стала первой страной, обеспечившей техническую и финансовую поддержку этой работы за пределами стран, где проект внедрялся на пилотной основе.

Соглашение о глобальном партнерстве между МОТ и Лукойл


МОТ и концерн Лукойл подписали договор о партнерстве. Тем самым положено начало глобальному сотрудничеству, которое позволит обоим партнерам начать работу в трех направлениях – молодежная занятость, обмен опытом и обучение, а затем расширить сферу взаимодействия.

Лукойл будет оказывать поддержку МОТ в разработке и внедрении проекта технического сотрудничества под названием «Партнерство в сфере занятости молодежи в странах СНГ.»

Лукойл также будет сотрудничать с Бюро по деятельности работодателей МОТ в проведении обучения и начнет тесное взаимодействие в сфере обмена опытом.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.

НА ФОТО (слева направо):
  • Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
  • Гай Райдер, Генеральный директор Международной организации труда (МОТ)
  • Максим Топилин, министр труда и социальной защиты Российской Федерации
  • Михаил. Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)