Equipe

Service des Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS)

Equipe de FUNDAMENTALS

Description de l'organisation | 26 septembre 2022

M. Philippe VANHUYNEGEM - Chef du Service

M. Philippe Vanhuynegem (Belgique) est le chef de la branche Principes et droits fondamentaux au travail (FUNDAMENTALS) du département Gouvernance et tripartisme de l'OIT depuis avril 2021. M. Philippe Vanhuynegem est titulaire d'une maîtrise en économie et d'une maîtrise spéciale en économétrie de l'Université Libre de Bruxelles (ULB). Il a rejoint l'OIT en 1997, d'abord en Côte d'Ivoire, puis au bureau sous-régional de Lima, en tant qu'officier professionnel junior chargé de la protection sociale. Il a également travaillé au siège de l'OIT pour plusieurs grands programmes de coopération technique sur l'exclusion sociale, la protection sociale et le développement local. De 2011 à 2015, M. Philippe Vanhuynegem a été le spécialiste principal des entreprises pour les pays andins, basé à Lima et le directeur du bureau sous-régional pour les pays andins de 2016 à mars 2021.

Genève

Unité administrative et financière

Mme Jennie BASTIAENEN Contrôleur des finances
M. Christopher Lorene KUMAR Assistant administratif et financier
Mme Heather LALLY Assistante administrative et financière
Mme Doraine RENÉ Assistante administrative principale
Mme Maria Fernanda ROLLIER Assistante administrative principale


Unité de recherche et d'évaluation

Mme Michaelle DE COCK Responsable de l'Unité de Recherche et d'évaluation

Équipe de recherche

M. Federico BLANCO ALLAIS Chargé de la recherche principal
Mme Gabriella BREGLIA Chercheur en politiques
Mme Francesca FRANCAVILLA Économiste principal
M. Luis FUJIWARA Coordinateur de projet (Projet EvA)
M. Lorenzo GUARCELLO Chercheur en politiques et statistiques (Projet RTA)
M. Scott LYON Chercheur en politiques
Mme Lorraine Man Wing WONG Officier de recherche (Projet RTA)

Équipe de Systèmes de suivi et d'évaluation

Mme Laura DE FRANCHIS Chargé de l'évaluation
Mme Lucia DI ROSA Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
Mme Zena MOUAWAD Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet MAP'16)
M. Bobur NAZARMUHAMEDOV Officier de Systèmes de suivi et d'évaluations (Projet Global Accelerator Lab - Laboratoire d'accélération 8.7)
Mme Sherelle WILSON Officier de Systèmes de suivi et de bases de données


Unité de Sensibilisation et de partenariats

Mme Lisa WONG-RAMESAR Officier en charge de l'Unité de Sensibilisation et de partenariats

Équipe technique

M. Houtan HOMAYOUNPOUR Spécialiste technique FPRW sur le travail forcé
M. José Maria RAMIREZ MACHADO Spécialiste technique FPRW sur la liberté d'association et la négociation collective
M. Benjamin SMITH Spécialiste technique FPRW sur le travail des enfants
Mme Lisa WONG-RAMESAR Spécialiste technique FPRW sur la non-discrimination

Équipe de sensibilisation et communication

Mme Liliana CASTILLO-RUBIO Assistante en communication, Web et base des données
Mme Jane COLOMBINI Chargée de la communication et de la sensibilisation
M. Oluremi DOHERTY Coordinateur de projet (Projet Bridge)
M. John DOMBKINS Chargé de la communication (Projet MAP'16)
Mme Laura GREENE Officier technique de programme (GBNFL)
Mme Aurélie HAUCHÈRE VONG Chargée de la communication et de la sensibilisation (Projet Bridge)
M. Fabio THOMA Officier professionnel junior


 

Unité de Solutions et d'innovations

M. Simon HILLS Officier en charge de l'Unité de Solutions et innovations

Coordination régionale

M. Simon HILLS Chargé principal de Programme et opérations (Europe/États arabes et situations de crise)
M. Jean-Marie KAGABO Chargé principal de Programme et opérations (Afrique)
Mme Nadine OSSEIRAN Chargée principale de Programme et opérations (Asie)
VACANT Chargé principal de Programme et opérations (Amériques)

Domaines thématiques

Mme Laurence DUBOIS Directrice de projet (Projet Global Accelerator Lab - Laboratoire d'accélération 8.7)
M. Charles FANNING Officier professionnel junior
Mme Cristina MALDONADO Officier technique (Alliance 8.7 et Programme phare IPEC+)
Mme Alix NASRI Coordinatrice de projet (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
Mme Lucie PELFORT Coordinatrice de projet (Projet CLEAR Cotton)
 Mme Alison POTTER Officier technique subalterne (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7)
Mme Liliana ROSSELLS Chargé des finances innovantes (Projet Multi Partner Fund - Laboratoire d’accélération 8.7(Mobilisation de ressources)
Mme Gaël ROUDY FRASER Officier technique (Programme FAIR)
Mme Katherine TORRES Officier technique (Chaînes de valeur)
VACANT Officier principal de Programme et opérations (Agriculture et l'économie rurale et informelle)