El equipo en la Sede

Servicio de género, igualdad y diversidad


Sra. Shauna Olney

Jefa

Ms. Emanuela Pozzan
Especialista principal en Género

Sra. Adrienne Cruz
Especialista principal en Género

Mr. Umberto Cattaneo

Estadistico

Ms. Mari Schlanbusch
Oficial Profesional Jóven

Mr. Petter Anthun
Oficial Profesional Jóven

Ms. Valentina Beghini
Oficial técnico de género

Sr. Esteban Tromel
Especialista principal en Discapacidad

Sr. Eric Carlson
Especialista en Discapacidad

Sr. Jurgen Menze
Oficial Profesional Jóven

Ms. Irini Proios Torras

Oficial juridico junior

Sr. Martin Oelz
Especialista superior en igualdad y no discriminación

Sr. Rishabh Dhir

Consejero Técnico

Ms. Maria Cabrera Ormaza

Oficial de la ley laboral

Red de Género de la OIT

Oficina del Director General (CABINET)

  • Sra. Audrey Esposito (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Informarán directamente al Director General (DGREPORTS)

Puntos focales para el género

Servicios Juridicos y Oficina del Consejero Juridico (JUR)

  • Sra. Giovanna Beaulieu
  • Sr. Tilmann Geckeler

Tesorero y Contralor de Finanzas (TR/CF)

Oficina de Compras y Contratos (PROCUREMENT)

  • Sra. Francis Paola Burga Bravo De Rueda
  • Sr. Walter Grandpré

Oficina de Actividades para los Empleadores (ACT/EMP)

  • Sra. Jae-Hee Chang

Oficina de Actividades para los Trabajadores (ACTRAV)

  • Sra. Amrita Sietaram (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Oficina de Evaluación (EVAL)

  • Sra. Naomi Asukai (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Patricia Vidal Hurtado

Oficina de Auditoría Interna y Control (IAO)

  • Sr. Anthony Watson

OIT, Washington D.C.

  • Sra. Andrea Cuba Sanchez

Sector de Políticas

Puntos focales para género

Departamento de Investigaciones (RESEARCH)

  • Sra. Uma Rani Amara (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Departamento de Estadística (STATISTICS)

  • Sra. Marie-Claire Sodergren (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Monica Castillo (Sub-miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Departamento de Normas Internacionales del Trabajo (NORMES)

  • Sra. Corinne Vargha

Servicio de Aplicación de Normas (APPL)

  • Sr. Kroum Markov

Servicio de Libertad Sindical (LIBSYND)

  • Sr. Samir Koufane

Departamento de Política de Empleo (EMPLOYMENT)

Servicio de Conocimientos Teóricos y Prácticos y Empleabilid (SKILLS)

  • Sr. Kazutoshi Chatani

Servicio de Desarrollo e Inversione (DEVINVEST)

  • Sra. Maria Teresa Gutierrez (Sub-coordinadora de género)

Servicio de Empleo y Mercados de Traba (EMPLAB)

  • Sra. Valeria Esquivel

Departamento de Empresas (ENTERPRISES)

Unidad de Empresas Multinacionales y Fomento de las Actividades con las Empresa (MULTI)

  • Sra. Annie Van Klaveren (Coordinadora de género)

Unidad de Pequeñas Empresas

  • Sra. Sabrina de Gobbi

Unidad de Cooperati (COOP)

  • Sr. Waltteri Katajamaki (Sub-coordinador de género)

Unidad de Finanzas Sociales (SFU)

  • Sra. Lisa Morgan

Unidad de Empleos Verdes

  • Sra. Callie Ham

Departamento de Protección Social (SOCPRO)

  • Sra. Christina Behrendt

Servicio de Finanzas Públicas y Servicios Actuariales y Estadísticos (SOC/PFACTS)

  • Sra. Cristina Lloret

Departamento de Gobernanza y Tripartismo (GOVERNANCE)

Servicio de Administración del Trabajo, Inspección del Trabajo y Seguridad y Salud en el Trabajo (LABADMIN/OSH)

  • Sra. Yuka Ujita

Servicio de Mejores Trabajos (BETTERWORK)

  • Sra. Arianna Rossi

Servicio de Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo (FPRW)

  • Sra. Lisa Wong (Sub-coordinador de género)
  • Sra. Caroline O'Reilly

Unidad de Diálogo Social y Tripartism (DIALOGUE)

Unidad de Derecho del Trabajo y Reforma

  • Sra. Yoshie Noguchi

Departamento de Condiciones de Trabajo e Igualdad (WORKQUALITY)

Servicio de Mercados Laborales Inclusivos, Relaciones Laborales y Condiciones de Traba (INWORK)

  • Sr. Naj Ghosheh

Servicio de Migraciones Laborale (MIGRANT)

  • Sra. Maria Gallotti

Departamento de Actividades Sectoriales (SECTOR)

Unidad de Servicios Públicos y Privado (SERVICES)

  • Sr. Oliver Liang (Coordinador de género)
  • Sr. Waltteri Katajamaki (Sub-coordinador de género)

Sector de Gestión y Reforma

Puntos focales para el género

Departamento de Servicios Internos y Administración (INTSERV)

Servicio de Gestión de Instalaciones (FACILITIES)

  • Sr. Raynald Dubuis

Servicio de Producción de Documento (PRODOC)

  • Sr. José A. Garcia

Departamento de Gestión de la Información y de las Tecnologías (INFOTEC)

Servicio de Servicios de Gestión de la Información (IMS)

  • Sra. Richelle Van Snellenberg
  • Sra. Hala El-Gohary

PROGRAM

    Sra. Yoshie Ichinohe (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Departamento de Desarrollo de los Recursos Humano (HRD)

Servicio de Gestión de Talento (HR/TALENT)

  • Sra. Suzanne Pedersen (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Departamento de Reuniones, Documentos y Relaciones Oficiale (RELMEETINGS)

Servicio de Documentos Oficiales (OFFDOC)

  • Sra. Simar Proust

Servicio de Relaciones Oficiales (RELOFF)

  • Sra. Angelika Muller (Coordinadora de género)

Departamento de Comunicación e Información al Público (DCOMM)

  • Sra. Rosalind Yarde
 

Sector de Programas Exteriores y Alianzas

Puntos focales para el género

Centro Internacional de Formación de la OIT (CIF-OIT)

  • Sra. Benedetta Magri (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)
  • Sra. Johanne Lortie (Sub-miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Programas de Actividades Práticas en Europa y Asia Central (EUROPE)

  • Sr. Daniel Smith

Departamento de Alianzas y Apoyo a los Programas Exteriores (PARDEV)

  • Sra. Ester Gomez (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

Departamento de Cooperación Multilateral (MULTILATERALS)

  • Sra. Kirsten Schapira-Felderhoff (Miembro del equipo de coordinadores/ras de género)

El Sindicato de la OIT (SYNDICAT)

  • Sra. Indira Bermudez Aguilar

Asociación Internacional del Seguridad Social (AISS))

  • Sra. Maribel Ortiz