La OIT es una agencia especializada de las Naciones Unidas

Consultas mundiales de la OIT sobre la crisis del empleo juvenil

La Organización Internacional del Trabajo organizó reuniones en más de 40 países de todo el mundo con el objetivo de escuchar las opiniones de los jóvenes acerca de la difícil situación del empleo juvenil.

Qué: Evento
Cuando: 1 marzo - 20 abril 2012
Donde: Worldwide

En la actualidad, 75 millones de jóvenes en el mundo están desempleados y más de 150 millones viven con menos de 1,25 dólares al día. La OIT ha advertido sobre el riesgo de que esta situación produzca una “generación perdida” y ha dicho que la misma representa una amenaza para la cohesión social.

Por este motivo, el empleo juvenil ha sido uno de los temas principales de la Conferencia Internacional del Trabajo, que se llevó a cabo en junio en Ginebra. La OIT quiere escuchar a los jóvenes y que sus ideas y experiencias queden reflejadas en el debate.

De cara a la Conferencia anual, la OIT realizó una serie de consultas nacionales con jóvenes desde Beirut a Bangkok y desde Lima a Lusaka. Las consultas nacionales y regionales culminaron en un importante Foro sobre Empleo Juvenil, que se llevó a cabo en mayo, en el cual participaron cerca de cien jóvenes provenientes de organizaciones de empleadores, trabajadores y juveniles de todo el mundo.

Country Focal Point Email
Africa [Regional report]
Democratic Republic of the Congo Toudjida N.Andemel  andemel@ilo.org;
Egypt Amal Mowafy mowafy@ilo.org;
Ethiopia George Okutho  okutho@ilo.org;
Kenya  Hopolang Phororo phororo@ilo.org;
Madagascar Harivao Rakotoarinia hfr@ilo.org;
South Africa Vic van Vuuren  vanvuuren@ilo.org;
Tanzania Hopolang Phororo phororo@ilo.org;
Togo Dramane Haidara haidara@ilo.org;
Tunisia  Dorothea Schmidt schmidt@ilo.org;
Zambia  Belinda Chanda  chanda@ilo.org;
Zimbabwe  Tapera Muzira muzira@ilo.org;
     
Americas [Regional report]
Argentina  Alejandra Pangaro pangaro@oit.org.ar;
Brazil   Lais Abramo abramo@oitbrasil.org.br;
Chile Patricia Roa roa@oitchile.org;
Colombia  Italo Cardona cardona@oit.org.pe;
Costa Rica  Mauricio Dierckxsens dierckxsens@ilo.org;
El Salvador  Mauricio Dierckxsens dierckxsens@ilo.org;
Honduras   Dunia Flores floresd@sjo.oit.or.cr;
Mexico  Regina Galhardi galhardi@oit.org.mx;
Peru  Juan Chacaltana chacaltana@oit.org.pe;
Regional Event: the Carribean Reynold Simons simons@ilocarib.org.tt;
Trinidad and Tobago  Giovanni di Cola dicola@ilocarib.org.tt;
Uruguay  Patricia Roa roa@oitchile.org;
     
Arab States [Regional report]
Jordan  Shaza Ghaleb Jondi aljundi@ilo.org;
Palestinian Territory  Rasha El-Shurafa elshurafa@ilo.org;
Regional event: Arab States Patrick Daru daru@ilo.org;
     
Asia and the Pacific [Regional report]
Bangladesh Andre Bogui bogui@ilo.org;
China  Huang Qun huangqun@ilo.org;
India  Sher Verick verick@ilo.org;
Indonesia & Timor-Leste Tendy Gunawan tendy@ilo.org;
Pakistan  Manzoor Khaliq manzoor@ilo.org;
Philippines  Ruth Georget georget@ilo.org; 
Regional Event: Pacific Islands  David Lamotte lamotte@ilo.org;
Sri Lanka  Donglin Li lidl@ilo.org;
Thailand  Krisdaporn Singhaseni  krisdaporn@ilo.org;
Vietnam  Sauli Hurri hurri@ilo.org;
     
Europe and Central Asia [Regional report]
Armenia  Olga Koulaeva koulaeva@ilo.org;
Azerbaidjan  Olga Koulaeva koulaeva@ilo.org;
France Jean François Trogrlic paris@ilo.org;
Georgia  Olga Koulaeva koulaeva@ilo.org;
Italy Luigi Cal cal@ilo.org;
Macedonia  Natalia Popova  popova@ilo.org;
Portugal Mafalda Troncho troncho@ilo.org;
Regional Event: European Union Barbara Janssens janssens@ilo.org;
Serbia  Dragana Marjanovic marjanovic@ilo.org;
Spain Joaquin Nieto  nieto@ilo.org;
The Ukraine  Natalia Popova  popova@ilo.org;
Turkey Ozan Cakmak cakmak@ilo.org;

 Para más información, póngase en contacto con el Programa de la OIT para el empleo juvenil: youth@ilo.org

 

Etiquetas: empleo de jóvenes

Unidad responsable: Departamento de Comunicación (DCOMM)

Este contenido se encuentra disponible en
English  Français 
A A+A++  Imprimir  Enviar
Cerrar

Correo electrónico

Consultas mundiales de la OIT sobre la crisis del empleo juvenil

Para

E-mail dirección:
Separe las direcciones con una coma (,)

Sus datos:

Su nombre:
Su E-mail:
Enviar
Comparta este contenido
© 1996-2014 Organización Internacional del Trabajo (OIT) | Derechos de autor y autorizaciones | Política de Privacidad | Descargo de responsabilidad