L'OIT est une institution specialisée des Nations-Unies

Consultations nationales avec la jeunesse

De mars à mai 2012, l’OIT a organisé des événements dans plus de 40 pays afin de recueillir les points de vue des jeunes sur l’inquiétante situation de l’emploi des jeunes.

Type: Evènement
Quand: 1 mars - 20 avril 2012
Où: Worldwide

A l’échelle mondiale, 75 millions de jeunes sont actuellement au chômage et plus de 150 millions d’autres vivent avec moins de 1,25 dollar par jour. L’OIT a averti que cette situation risquait de créer une «génération perdue» et menaçait la cohésion sociale.

Pour cette raison, l’emploi des jeunes a été l'un des thèmes principaux de la Conférence internationale du Travail qui s'est tenue en juin. L’OIT souhaitait entendre des jeunes gens pour que leurs idées et leurs expériences soient prises en compte dans le débat.

Dans le cadre des préparatifs de la Conférence, l’OIT a consulté la jeunesse de Beyrouth à Bangkok, et de Lima à Lusaka. Les consultations nationales et régionales ont trouvé leur apogée lors d’un grand Forum de la jeunesse à Genève en mai auquel a pris part une centaine de jeunes gens issus d’organisations d’employeurs, de travailleurs et de jeunesse du monde entier.

CountryFocal PointEmail
Africa [Regional report]
Democratic Republic of the CongoToudjida N.Andemel andemel@ilo.org;
EgyptAmal Mowafymowafy@ilo.org;
EthiopiaGeorge Okutho okutho@ilo.org;
Kenya Hopolang Phororophororo@ilo.org;
MadagascarHarivao Rakotoariniahfr@ilo.org;
South AfricaVic van Vuuren vanvuuren@ilo.org;
TanzaniaHopolang Phororophororo@ilo.org;
TogoDramane Haidarahaidara@ilo.org;
Tunisia Dorothea Schmidtschmidt@ilo.org;
Zambia Belinda Chanda chanda@ilo.org;
Zimbabwe Tapera Muziramuzira@ilo.org;
   
Americas [Regional report]
Argentina Alejandra Pangaropangaro@oit.org.ar;
Brazil  Lais Abramoabramo@oitbrasil.org.br;
ChilePatricia Roaroa@oitchile.org;
Colombia Italo Cardonacardona@oit.org.pe;
Costa Rica Mauricio Dierckxsensdierckxsens@ilo.org;
El Salvador Mauricio Dierckxsensdierckxsens@ilo.org;
Honduras  Dunia Floresfloresd@sjo.oit.or.cr;
Mexico Regina Galhardigalhardi@oit.org.mx;
Peru Juan Chacaltanachacaltana@oit.org.pe;
Regional Event: the CarribeanReynold Simonssimons@ilocarib.org.tt;
Trinidad and Tobago Giovanni di Coladicola@ilocarib.org.tt;
Uruguay Patricia Roaroa@oitchile.org;
   
Arab States [Regional report]
Jordan Shaza Ghaleb Jondialjundi@ilo.org;
Palestinian Territory Rasha El-Shurafaelshurafa@ilo.org;
Regional event: Arab StatesPatrick Darudaru@ilo.org;
   
Asia and the Pacific [Regional report]
BangladeshAndre Boguibogui@ilo.org;
China Huang Qunhuangqun@ilo.org;
India Sher Verickverick@ilo.org;
Indonesia & Timor-LesteTendy Gunawantendy@ilo.org;
Pakistan Manzoor Khaliqmanzoor@ilo.org;
Philippines Ruth Georgetgeorget@ilo.org; 
Regional Event: Pacific Islands David Lamottelamotte@ilo.org;
Sri Lanka Donglin Lilidl@ilo.org;
Thailand Krisdaporn Singhaseni krisdaporn@ilo.org;
Vietnam Sauli Hurrihurri@ilo.org;
   
Europe and Central Asia [Regional report]
Armenia Olga Koulaevakoulaeva@ilo.org;
Azerbaidjan Olga Koulaevakoulaeva@ilo.org;
FranceJean François Trogrlicparis@ilo.org;
Georgia Olga Koulaevakoulaeva@ilo.org;
ItalyLuigi Calcal@ilo.org;
Macedonia Natalia Popova popova@ilo.org;
PortugalMafalda Tronchotroncho@ilo.org;
Regional Event: European UnionBarbara Janssensjanssens@ilo.org;
Serbia Dragana Marjanovicmarjanovic@ilo.org;
SpainJoaquin Nieto nieto@ilo.org;
The Ukraine Natalia Popova popova@ilo.org;
TurkeyOzan Cakmakcakmak@ilo.org;

Pour plus d’information, veuillez contacter le Programme de l’OIT pour l’emploi des jeunes -- youth@ilo.org 

Tags: emploi des jeunes

Unité responsable: Département de Communication (DCOMM)

Ce contenu est disponible en
English  Español 
A A+A++  Imprimer  Envoyer
Fermer

Courriel

Consultations nationales avec la jeunesse

Pour

Adresse e-mail:
Séparez les adresses par une virgule (,)

Vos coordonnées:

Votre nom:
Votre E-mail:
Envoyer
Partager ce contenu
© 1996-2014 Organisation internationale du Travail (OIT) | Droit d'auteur et autorisations | Déclaration de protection de la vie privée | Déni de responsabilité