« back to the search result list(ru)  
ЭТИЛАТ НАТРИЯICSC: 0674 (Октябрь 2002)
CAS #: 141-52-6
EINECS #: 205-487-5

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется.  Риск взрыва при контакте с водой.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.    НЕ использовать воду. Использовать сухой порошок, сухой песк. НЕ использовать водные агенты.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Ощущения жжения. Кашель. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Боли в горле.  Применять замкнутую систему или вентиляцию.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Волдыри. Ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные глубокие ожоги.  Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Ощущение жжения. Боль в животе. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: костюм химической защиты. Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. Удалить все источники воспламенения. Воздухонероницаемые сухиеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Хранить сухим. Хорошо закрывать. 
УПАКОВКА
Герметичная. 
ЭТИЛАТ НАТРИЯ ICSC: 0674
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕЛОГО ДО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ПОРОШОК. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при горении. Образует токсичные летучие соединения. Интенсивно Реагирует с водой. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C2H5ONa
Молекулярная масса: 68.05
 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
 

Эффекты от кратковременного воздействия
Едкое вещество. 

Риск вдыхания
Вредная концентрация частиц в воздухе может достигаться быстро при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F, C; R: 11-14-34; S: (1/2)-8-16-26-43-45 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018