« back to the search result list(ru)  
ГИДРАЗИНICSC: 0281 (Ноябрь 2009)
CAS #: 302-01-2
UN #: 2029
EINECS #: 206-114-9

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Воспламеняющееся.  При температуре превышающей 40°C могут образовываться взрывоопасные смеси паров с воздухом. Риск взрыва при контакте с многими материалами.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  При температуре свыше 40°C применять замкнутую систему, вентиляцию и взрывозащищенное электрическое оборудование.  Использовать спиртоустойчивую пену, пену, распыленную воду, сухой порошок, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. Бороться с огнем из укрытия. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Ощущения жжения. Головная боль. Помутнение сознания. Сонливость. Тошнота. Сбивчивое дыхание. Судороги. Потеря сознания.  Применять замкнутую систему and вентиляцию.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. См. Примечания. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Боль в животе. Диарея. Рвота. Шок или сильная слабость. Далее См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Ничего не давать пить. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НеметаллическиеСобрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flamecorrskull;toxiccancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Горючая жидкость и пар
Смертельно при контакте с кожей или при вдыхании
Токсично при проглатывании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать аллергическую реакцию кожи
Предположительно вызывает генетические дефекты
Предположительно вызывает рак
Вызывает поражение печени и центральной нервной системы
Вызывает поражение печени, легких, почек и центральной нервной системы в результате длительного или многократного воздействия
Очень токсичен для водных организмов с долгосрочными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Дополнительные риски по ООН: 3 and 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от кислот, металлов, окислителей и пищевых продуктов и кормов. Хранить погруженным в инертный газ. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Специальный материал.
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ГИДРАЗИН ICSC: 0281
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНАЯ ДЫМЯЩАЯСЯ МАСЛЯНИСТАЯ ГИГРОСКОПИЧНАЯ ЖИДКОСТЬ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Разлагается . При этом выделяется аммиак, водород и оксиды азота. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Вещество является сильным восстановителем. Активно вступает в реакцию с окислителями. Вещество является средним основанием. Интенсивно Реагирует с кислотами, многими металлами, оксидами металлов и пористыми материалами. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Для разложения не требуется воздух или кислород 

Формула: N2H4 / H2N-NH2
Молекулярная масса: 32.1
Температура кипения: 114°C
Температура плавления: 2°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.01
Растворимость в воде: смешивается
Давление пара, kPa при 20°C: 2.1
Удельная плотность паров (воздух = 1): 1.1
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.00
Температура вспышки: 40°C c.c.
Температура самовоспламенения : 270°C
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 4.7-100
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): -2.1
Вязкость: 0.0009 mm²/s при 20°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вещество может оказать воздействие на печень и центральную нервную систему. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Вещество может оказать воздействие на печень, почки и центральную нервную систему. Это вещество, возможно, является канцерогенным для человека. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.01 ppm как TWA; (кожа); A3 (подтвержденный канцероген для животного, влияние которого на человека неизвестно).
EU-OEL: 0.013 mg/m3, 0.01 ppm как TWA; (кожа).
MAK: абсорбция кожей (H); сенсибилизация кожи (SH); канцерогенная категория: 2 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Auto-ignition temperature varies from 24°C on a rusty iron surface to 270°C on glass surface.
Симптомы астмы часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
При превышении предельной допустимой концентрации запах не является достаточным предупреждающим признаком.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания
НЕ берите рабочую одежду домой.
Other UN numbers are: UN 2030 Hydrazine aqueous solution, with more than 37% hydrazine by mass, having a flash-point of not more than 60 °C: hazard class: 8, subsdiary risks: 3 and/or 6.1, packing group: I; Hydrazine aqueous solution, with more than 37% hydrazine by mass: hazard class: 8, subsdiary risk: 6.1, packing group: II-III. UN 3293 Hydrazine, aqueous solutions with not more than 37% of hydrazine, hazard class: 6.1, packing group: III. Other CAS-numbers are: 7803-57-8 for the 64% aqueous solution and 10217-52-4 for the 55% aqueous solution. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T, N; R: 45-10-23/24/25-34-43-50/53; S: 53-45-60-61; Примечание: E 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018