« back to the search result list(ru)  
БРОМICSC: 0107 (Март 2009)
CAS #: 7726-95-6
UN #: 1744
EINECS #: 231-778-1

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. Многие реакции могут привести к пожару или взрыву. Нагревание приводит к повышению давления с риском взрыва. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск пожара или взрыва. См. Химические Опасности.     НЕ допускать контакта с несовместимыми материалами: См. Химические Опасности  В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.   В случае пожара: охлаждать баллон распыляя воду.  

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Сбивчивое дыхание. Одышка. Затрудненное дыхание. Симптомы могут проявляться позже.  Применять средства защиты органов дыхания, замкнутую систему или вентиляцию.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 
Кожа Покраснение. Ощущение жжения. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Поместить одежду в закрывающийся контейнер. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Слезотечение из глаз. Покраснение. Помутнение зрения. Боль. Ожоги.  Использовать закрытые защитные очки, маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения в горле и груди. Боль в животе. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: газонепроницаемый костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. Вентилировать. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Удалить пар при помощи водного аэрозоля. Собрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Удалить оставшуюся жидкость при помощи сухого песка или инертного абсорбента. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corrskull;toxiccancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Смертельно при вдыхании
Может причинить вред при проглатывании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Может вызвать повреждения легких в результате длительного или многократного воздействия при вдыхании
Очень токсично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Дополнительные риски по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Прохладное место. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить только в оригинальной упаковке. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Специальный материал.
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
БРОМ ICSC: 0107
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ДЫМЯЩАЯСЯ ОТ КРАСНОГО ДО КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха. 

Химические опасности
При нагревании образуются токсичные летучие выделения. Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями. Вещество вступает в реакцию с большинством органических и неорганических соединений, вызывая опасность пожара и взрыва. Разъедает металл, некоторые виды резины, пластик и покрытия. 

Формула: Br2
Молекулярная масса: 159.8
Температура кипения: 58.8°C
Температура плавления: -7.2°C
Относительная плотность (вода = 1): 3.1
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 4.0
Давление пара, kPa при 20°C: 23.3
Удельная плотность паров (воздух = 1): 5.5
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 2.0
Вязкость: 0.264 mm²/s при 40°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Слезотечение. Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать реакции, похожие на асматические. Вдыхание может вызвать пневмонит. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. См Примечания Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха будет достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на дыхательные пути и легкие. Может привести к нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.1 ppm как TWA; 0.2 ppm как STEL.
EU-OEL: 0.7 mg/m3, 0.1 ppm как TWA 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, C, N; R: 26-35-50; S: (1/2)-7/9-26-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018