« back to the search result list(ru)  
МЕТИЛАТ КАЛИЯICSC: 1731 (Апрель 2009)
CAS #: 865-33-8
UN #: 3206
EINECS #: 212-736-1

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется. Многие реакции могут привести к пожару или взрыву.  Риск взрыва при контакте с водой, влагой или металлами.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с водой.    НЕ использовать воду. НЕ использовать водные агенты. Использовать сухой порошок, сухой песк.  В случае пожара: охлаждать баллон распыляя воду. Не допускать контакта вещества с водой.  

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Кашель. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять локальную вытяжку and средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения в горле и груди. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Удалить все источники воспламенения. Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. Пластиковые (сухие)Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ сливать в канализацию. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flamecorr
ОПАСНО
Опасность самонагревания; возможность возгорания
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 4.2; Дополнительные риски по ООН: 8 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей, кислот, металлов и пищевых продуктов и кормов. Хранить сухим. Прохладное место. Хорошо закрывать. В местах хранения должен быть бетонный пол, устойчивый к коррозии. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Герметичная.
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
МЕТИЛАТ КАЛИЯ ICSC: 1731
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕЛОГО ДО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ГИГРОСКОПИЧНЫЙ ПОРОШОК. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Нагревание может привести к сильному горению или взрыву. Интенсивно Реагирует с водой. При этом выделяется воспламеняющийся метанол и едкий гидроксид калия. Вещество может спонтанно воспламеняться при контакте с влажным воздухом. Вещество является сильным восстановителем. Активно вступает в реакцию с окислителями. Вещество является сильным основанием. Активно вступает в реакцию с кислотой , а также вызывает коррозию . Разъедает многие металлы. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). 

Формула: CH3OK
Молекулярная масса: 70.1
Температура плавления: Температура плавления отсутствует; Разлагается при >50°C
Плотность: 1.7 g/cm³
Растворимость в воде: вступает в реакцию
Давление пара, Pa при 25°C: (незаначительное)
Температура вспышки: 11°C c.c.
Температура самовоспламенения : >50°C
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): -0.74  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. 

Риск вдыхания
Вредная концентрация частиц в воздухе может достигаться быстро при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Это вещество может быть опасным для окружающей среды. Особое внимание следует уделять водным организмам. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Potassium methylate is a very reactive solid and is handled in solution in most cases. The solid is very hygroscopic and decomposes quickly. It is only stable under exclusion of air and moisture.
Бурно реагирует с такими средствами пожаротушения, как вода.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F, C; R: 11-14-34; S: (1/2)-8-16-26-43-45 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018