« back to the search result list(ru)  
НИТРАТ БАРИЯICSC: 1480 (Апрель 2004)
CAS #: 10022-31-8
UN #: 1446
EINECS #: 233-020-5

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ.  Риск взрыва при контакте с горючими веществами или восстановительными веществами.  НЕ допускать контакта с легковоспламеняющимися веществами.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения. НЕ использовать двуокись углерода.   

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Сбивчивое дыхание. Боли в горле. См. проглатывание.   Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль.  Защитные перчатки.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать защитные очки.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Чрезмерное слюноотделение. Брюшные судороги. Боль в животе. Диарея. Тошнота. Рвота. Сбивчивое дыхание. Слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). См. Примечания. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Затем смыть большим количеством воды. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 5.1; Дополнительные риски по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от горючих веществ, восстановителей, порошкообразных материалов и пищевых продуктов и кормов. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Загрязняет морскую среду. 
НИТРАТ БАРИЯ ICSC: 1480
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНОГО ДО БЕЛОГО ЦВЕТА КРИСТАЛЛЫ ИЛИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОРОШОК. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. При этом выделяется оксиды азота. Вещество является сильным окислителем. вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями. Реагирует с порошкообразными металлами. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: BaN2O6 / Ba(NO3)2
Молекулярная масса: 261.4
Разлагается
Температура плавления: 590°C
Плотность: 3.24 g/cm³
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 8.7 (умеренная) 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Воздействие вещества может привести к гипокалиемии. Может привести к заболеваниям сердца и мышечным расстройствам. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении, особенно в порошкообразном состоянии. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
EU-OEL: (как Ba): 0.5 mg/m3 как TWA 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Данные о температуре разложения отсутствуют в литературе.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания
Приобретает чувствительность к ударам при загрязнении магниево-алюминиевыми сплавами, порошком серы и порошками легких металлов.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: Xn; R: 20/22; S: (2)-28 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018