« back to the search result list(ru)  
ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬДИНИТРАТICSC: 1473 (Сентябрь 2002)
CAS #: 693-21-0
UN #: 0075
EINECS #: 211-745-8

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск пожара или взрыва. Взрывоопасно.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление). Использовать ручной инструмент, не образующий искры. НЕ подвергать трению или ударам.   Использовать распыленную воду, порошок, пену, двуокись углерода. Эвакуировать зону, борьбу с огнем производить только из взрывозащищенных мест.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. Бороться с огнем из укрытия. 

 СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Гиперемия лица. Падение артериального давления. Головокружение. Головная боль. Тошнота. Слабость. Синие губы, ногти и кожа. Помутнение сознания. Судороги. Потеря сознания.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! См. проглатывание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза   Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить суспензию активированного угля в воде. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Как можно быстрее собрать пролитую жидкость в закрывающиеся емкости. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 1.1D 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Хранить в отдельном здании. Отдельно от кислот и пищевых продуктов и кормов. Прохладное место. Хорошо закрывать. 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬДИНИТРАТ ICSC: 1473
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ЖИДКОСТЬ. 

Физические опасности
В результате перетекания, перемешивания и т.д. могут образоваться электростатические заряды. 

Химические опасности
Нагревание может привести к сильному горению или взрыву. Может очень бурно разлагаться при ударе, трении или сотрясении. При сгорании образует токсичные газообразные выделения или оксиды азота. Реагирует с кислотами. 

Формула: C4H8N2O7 / O2NOC2H4OC2H4ONO2
Молекулярная масса: 196.1
Температура кипения при 0.9kPa: 139°C
Температура плавления: 2°C
Давление пара, Pa при 20°C: 0.5  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему и кровь. Может привести к нарушению функций организма и образованию метгемоглобина. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха будет достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему. Может привести к заболеваниям сердца. 


Предельно-допустимые концентрации
MAK абсорбция кожей (H) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Употребление алкогольных напитков усиливает вредное воздействие.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: E, T+; R: 3-26/27/28-33-52/53; S: (1/2)-33-35-36/37-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018