« back to the search result list(ru)  
НИТРАТ КОБАЛЬТА (ii)ICSC: 1397 (Апрель 2013)
CAS #: 10141-05-6
EINECS #: 233-402-1

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск взрыва при контакте с горючими веществами.  НЕ допускать контакта с горючими веществами или восстановителями.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боли в горле. Кашель. Сбивчивое дыхание.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Боль в животе. Тошнота. Рвота.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. 

Согласно критериям СГС ООН

excl mark;warncancer;health hazenviro;aqua
ОПАСНО
Вредно при проглатывании
Вызывает раздражение кожи и глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
При вдыхании может вызвать аллергические реакции или астматические симптомы или респираторные проблемы
Может вызвать аллергическую реакцию кожи
Может вызвать рак при вдыхании
Предположительно вызывает генетические дефекты
Может отрицательно повлиять на способность к деторождению или на не родившегося ребенка
Может вызвать повреждения щитовидной железы, костного мозга и сердца в результате длительного или многократного воздействия при проглатывании
Очень токсично для водных организмов с долговременными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от горючих веществ. Хорошо закрывать. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания, кормами для животных и горючими материалами. 
НИТРАТ КОБАЛЬТА (ii) ICSC: 1397
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
PALE RED ПОРОШОК. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Выделяет токсичные газы, содержащие оксиды азота. Реагирует с горючими веществами. Приводит к появлению опасности пожара. 

Формула: Co(NO3)2
Молекулярная масса: 182.96
Разлагается при 100-105°C
Плотность: 2.49 g/cm³
Растворимость в воде: растворимо 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. 

Риск вдыхания
Вредная концентрация частиц в воздухе может достигаться быстро при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Повторное или продолжительное вдыхание может вызвать астму. При проглатывании вещество может оказать вляние на костный мозг, сердце и щитовидную железу. Это вещество, возможно, является канцерогенным для человека. Испытания на животных показывают, что это вещество может оказывать токсическое воздействие на репродуктивные функции или развитие человека. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (как Co, ингаляционная фракция): 0.02 mg/m3, как TWA; (DSEN); (RSEN); A3 (подтвержденный канцероген для животного, влияние которого на человека неизвестно); BEI выпущен.
MAK: (как Co, ингаляционная фракция): абсорбция кожей (H); чувствительность дыхательных путей и кожи (SAH); канцерогенная категория: 2; мутагенная группа зародышевых клеток: 3A 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Воздействие вещества на окружающую среду не было исследованы должным образом. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Лицо, у которого проявились симптомы астмы из-за этого вещества, должно избегать любого дальнейшего контакта с ним.
Симптомы астмы часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
R: 49-60-42/43-68-50/53; S: 53-45-60-61; Символ: T, N; Примечание: 1 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018