« back to the search result list(ru)  
ТРИОКСИД СЕРЫICSC: 1202 (Декабрь 2022)
СЕРНЫЙ АНГИДРИД
ОКСИД СЕРЫ (VI)
CAS #: 7446-11-9
UN #: 1829
EINECS #: 231-197-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы). Многие реакции могут привести к пожару или взрыву. Нагревание приводит к повышению давления с риском взрыва. См. Примечания.  Риск взрыва при контакте с щелочами, горючими веществами, восстановительными веществами, водой или органическими материалами.  НЕ допускать контакта с несовместимыми веществами. См. Химические Опасности.    НЕ использовать воду. В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Волдыри. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда. Фартук.  Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Немедленно обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения за грудиной. Боль в животе. Рвота. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Ничего не давать пить. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НЕ сливать в канализацию. Вентилировать. Собрать пролитую жидкости в закрытые контейнеры из . Удалить оставшуюся жидкость при помощи сухого песка или инертного абсорбента. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corr
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Может вызывать коррозию металлов
См Примечания 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Обратиться к инструкции производителя для обеспечения надлежащих условий хранения. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить только в оригинальной упаковке. Отдельно от пищевых продуктов и кормов и несовместимых метераилов. См. химические опасности. Хранить только в стабильном состоянии. 
УПАКОВКА
Герметичная.
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ТРИОКСИД СЕРЫ ICSC: 1202
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
HYGROSCOPIC LIQUID OR SOLID IN VARIOUS FORMS. (СМ ПРИМЕЧАНИЯ). 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха. 

Химические опасности
Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями и органическими соединениями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Интенсивно Реагирует с водой и влажнам воздухом. При этом выделяется серную кислоту. Приводит к появлению тепла и опасностям пожара или взрыва. Раствор в воде является сильной кислотой. Активно вступает в реакцию с основаниями , а также вызывает коррозию металлов. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). См. Примечания. 

Формула: SO3
Молекулярная масса: 80.1
Температура кипения: 44.8°C
Температура плавления: 17°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.9
Растворимость в воде: бурная реакция
Давление пара, kPa при 25°C: 57.7
Удельная плотность паров (воздух = 1): 2.8
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.2-2
См. Примечания. 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. Вещество может проникать в организм при вдыхании паров. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество очень сильно разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Воздействие вещества может привести к асфиксии из-за отека в горле. Вдыхание высоких концентраций вещества может вызвать отек легких, но только после того, как начнут проявляться первичные эффекты разъедания на глазах и в верхних дыхательных путях. Вдыхание может вызвать астма-подобные реакции (RADS). Необходимо медицинское обследование. См Примечания 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха будет достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющееся или продолжительное вдыхание аэрозоля может оказать воздействие на легкие. При повторном или продолжительном воздействии аэрозоля этого вещества возникает опасность возникновения эрозии зубов. Туманы этой сильной неорганической кислоты являются канцерогенными для человека. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
The substance is liquid or solid, depending on the composition. The alpha- and beta-forms appear as asbestos-like needles. Molten sulfur trioxide exists only in the gamma-form and condenses when cooling down forming solid, ice-like gamma-sulfur trioxide. This slowly converts to alpha- and beta-sulfur trioxide when stored for a long time.
When the alpha form melts it takes the gamma form, and vapor pressure rises dramatically with a hazard of explosion.
Boiling point is for the gamma form.
62Другие температуры плавления: N1]°C (alpha form), 33°C (beta form), 17°C (gamma form).
Vapour pressure is 9.7, 45.9 and 57.7 kPa at 25°C for alpha, beta and gamma forms.
NEVER pour water into this substance; when dissolving or diluting always add it slowly to the water.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
IARC considers mists of strong inorganic acid to be carcinogenic (group 1). However there is no information available on the carcinogenicity of other physical forms of this substance. Therefore no classification for carcinogenicity under GHS has been applied. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018