« back to the search result list(ru)  
МЕТАБИСУЛЬФИТ КАЛИЯICSC: 1175 (Май 2018)
ПИРОСУЛЬФИТ КАЛИЯ
CAS #: 16731-55-8
EINECS #: 240-795-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ!   
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Сбивчивое дыхание. Одышка.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение.  Защитные перчатки.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. 
Глаза Покраснение. Боль. Ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Боль в животе. Тошнота. Рвота.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Смыть остаток большим количеством воды. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corr
ОПАСНО
Вызывает серьезные повреждения глаз 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Прохладное место. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Отдельно от кислот и сильных окислителей. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. 
УПАКОВКА
 
МЕТАБИСУЛЬФИТ КАЛИЯ ICSC: 1175
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕЛЫЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОРОШОК С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании и в контакте с кислотами. При этом выделяется оксиды серы. Реагирует с кислотами и сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара. Вещество является слабой кислотой. Разъедает металлы. 

Формула: K2S2O5
Молекулярная масса: 222.3
Разлагается при 150°C
Относительная плотность (вода = 1): 2.34
Растворимость в воде, г/100 мл при 25°C: 49.5 (хорошая) 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза. Вещество оказывает раздражающее воздействие на кожу, дыхательные пути и желудчно-кишечный тракт. Воздействие вещества может привести к asthma-like reactions or urticaria in sensitive persons. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторное или продолжительное вдыхание может вызвать симптомы, подобные астме. Вещество может оказать воздействие на кожу. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Воздействие вещества на окружающую среду было адекватно исследовано, но никаких существенных воздействий обнаружено не было. 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: Xi; R: 31-41; S: (2)-26-39 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018