« back to the search result list(ru)  
ГИПОХЛОРИТ НАТЯРИ (РАСТВОР, АКТИВНЫЙ ХЛОР >10%)ICSC: 1119 (Апрель 2017)
CAS #: 7681-52-9
UN #: 1791
EINECS #: 231-668-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Ощущения жжения. Кашель. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Боли в горле. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Может потребоваться подача кислорода. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Ожоги кожи. Боль. Волдыри.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ощущение жжения. Боль в животе. Рвота. Шок или сильная слабость. Потеря сознания.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Вентилировать. Неметаллические Как можно быстрее собрать пролитую жидкость в закрывающиеся емкости. Затем смыть большим количеством воды. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. 

Согласно критериям СГС ООН

correnviro;aqua
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Очень токсичен для водных организмов с долгосрочными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Группа упаковки по ООН: II, III 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от горючих веществ, восстановителей, кислот и пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Прохладное место. Хранить в темноте. Хорошо закрывать. Хранить только в оригинальной упаковке. 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ГИПОХЛОРИТ НАТЯРИ (РАСТВОР, АКТИВНЫЙ ХЛОР >10%) ICSC: 1119
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ЧИСТЫЙ СЛЕГКА ЖЕЛТЫЙ РАСТВОР С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании и в контакте с кислотами. Разлагается под воздействием света. Выделяет токсичные и агрессивные газы содержащие хлора (см ICSC 0126). Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Раствор в воде является сильным основанием. Активно вступает в реакцию с кислотой , а также вызывает коррозию . Разъедает медь и ее сплавы и легкие металлы. 

Формула: NaClO
Молекулярная масса: 74.4
Температура плавления: -30 - -20°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.21 (14% -ный водный раствор)
Плотность (при 20°C): 1.20 - 1.25 г/мл
Давление пара, kPa при 20°C: 2 - 2.5
Растворимость в воде, г/л при 20°C: 293 (хорошая) 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу, дыхательные пути и пищеварительный тракт. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. См Примечания 

Риск вдыхания
Нет индикаторов, определяющих уровень при котором достигается опасная концентрация этого вещества в воздухе при испарении при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющийся или продолжительный контакт с кожей может вызвать дерматит. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Household bleaches usually contain about 5% sodium hypochlorite (about pH11, irritant), and more concentrated bleaches contain 10-15% sodium hypochlorite (about pH13, corrosive).
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания
Also consult ICSC #0482 (Sodium hypochlorite, active chlorine <10%). 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: C, N; R: 31-34-50; S: (1/2)-28-45-50-61; Примечание: B 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018