« back to the search result list(ru)  
ПЕРУКСУСНАЯ КИСЛОТА (СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ)ICSC: 1031 (Июнь 2015)
ПЕРОКСИУКСУСНАЯ КИСЛОТА (СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ)
CAS #: 79-21-0
UN #: 3105
EINECS #: 201-186-8

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Воспламеняющееся.  При температуре превышающей 40.5°C могут образовываться взрывоопасные смеси паров с воздухом. Взрывоопасно.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с легковоспламеняющимися веществами или горячими поверхностями.  При температуре свыше 40.5°C применять замкнутую систему, вентиляцию и взрывозащищенное электрическое оборудование. НЕ подвергать трению или ударам.   Использовать распыленную воду. См. Примечания.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. Бороться с огнем из укрытия. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Ощущения жжения. Кашель. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Боли в горле. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Волдыри. Ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Боль в животе. Ощущение жжения. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. НЕ сливать в канализацию. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. ПластиковыеКак можно быстрее собрать пролитую жидкость в емкости с крышками. Удалить оставшуюся жидкость при помощи песка или инертного абсорбента. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flameskull;toxiccorrenviro;aqua
ОПАСНО
Горючая жидкость и пар
При нагревании может вызвать пожар
Смертельно при вдыхании
Наносит вред при проглатывании или при контакте с кожей
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Очень токсично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 5.2; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от горючих веществ и несовместимых метераилов. См. химические опасности. Прохладное место. Хранить только в стабильном состоянии. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
 
ПЕРУКСУСНАЯ КИСЛОТА (СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ) ICSC: 1031
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Интенсивно разлагается при контакте с металлами. Разъедает большинство металлов. При этом выделяется дегковоспламеняющийся газообразный водород и кислород. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Разлагается при нагревании и при горении. Выделяет ткосичные и агрессивные газы. Вещество вступает в реакцию с большинством органических и неорганических соединений, вызывая опасность пожара и взрыва. 

Формула: C2H4O3 / CH3COOOH
Молекулярная масса: 76.1
Разлагается при >50°C
Температура плавления: 0°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.2
Растворимость в воде: смешивается
Давление пара, kPa при 20°C: 2.6
Удельная плотность паров (воздух = 1): 2.6
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.04
Температура вспышки: 40.5°C o.c.
Температура самовоспламенения : 200°C
Пределы взрываемости, % в объеме в воздуха: см Примечания 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание высоких концентраций вещества может вызвать отек легких, но только после того, как начнут проявляться первичные эффекты разъедания на глазах и в верхних дыхательных путях. См Примечания 

Риск вдыхания
Нет индикаторов, определяющих уровень при котором достигается опасная концентрация этого вещества в воздухе при испарении при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (вдыхаемая фракция и пары): 0.4 ppm как STEL; A4 (не классифицируется как канцероген для человека).
MAK: 0.316 mg/m3, 0.1 ppm; категория ограничения пикового воздействия: I(1); группа риска для беременности: C; канцерогенная категория: 4 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Explosive limits are unknown in literature, although the substance is combustible and has a flash point < 61°C.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания
Добавление стабилизатора или ингибитора может влиять на токсикологические свойства этого вещества; следует проконсультироваться с экспертом.
Commercial peracetic acid is a mixture of peracetic acid, acetic acid, hydrogen peroxide and water.
См. карты ICSC 0164 и 0363.
Above 50°C the substance may undergo a self-accelerating decomposition reaction. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: O, C, N; R: 7-10-20/21/22-35-50; S: (1/2)-3/7-14-36/37/39-45-61; Примечание: B, D 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018