« back to the search result list(ru)  
ЭНДРИНICSC: 1023 (Март 2000)
НЕНДРИН
МЕНДРИН
CAS #: 72-20-8
UN #: 2761
EINECS #: 200-775-7

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. Жидкие составы, содержащие органические растворители, могут быть огнеопасны. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание См. проглатывание.   Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! См. проглатывание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза   Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Головокружение. Слабость. Головная боль. Тошнота. Рвота. Судороги.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Дать выпить суспензию активированного угля в воде. Отдых. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. БлокируемыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ сливать в канализацию. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от пищевых продуктов и кормов. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды.  
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Сильно загрязняет морскую среду. 
ЭНДРИН ICSC: 1023
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕЛЫЕ КРИСТАЛЛЫ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается свыше 245°C . При этом выделяется хлористый водород и фосген. 

Формула: C12H8Cl6O
Молекулярная масса: 380.9
Разлагается при 245°C
Температура плавления: 200°C
Плотность: 1.7 g/cm³
Растворимость в воде приt 25°C: не растворяется
Давление пара при 25°C: незначительное
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 5.34  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему. Может привести к судорогам и смерти. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при разбрызгивании или распылении, особенно в порошкообразном состоянии. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.1 mg/m3, как TWA; (кожа); A4 (не классифицируется как канцероген для человека).
MAK: (ингаляционная фракция): 0.05 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: II(8); абсорбция кожей (H); группа риска для беременности: C 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Это вещество может быть опасным для окружающей среды. Особое внимание следует уделять пчелам птицам млекопитающим. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду, поскольку оно является устойчивым. Бионакопление этого химического вещества может происходить в рыбе морепродуктах. Не допускать попадания в окружающую среду в процессе штатного использования. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Если в формуляцию вещества входит (-ят) растворитель (-ли), следует ознакомиться с картой (-ами) ICSC этого (-их) растворителя (-ей).
Растворители-носители, используемые в коммерческих формуляциях, могут изменять физические и токсикологические свойства.
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 24-28-50/53; S: (1/2)-22-36/37-45-60-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018