« back to the search result list(ru)  
БРУЦИН БЕЗВОДНЫЙICSC: 1017 (Июнь 2002)
CAS #: 357-57-3
UN #: 1570
EINECS #: 206-614-7

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь.    Использовать распыленную воду, порошок, пену, двуокись углерода.   

 СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание См. проглатывание.   Применять вентиляцию (если не порошок), местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа   Защитные перчатки.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение.  Использовать защитные очки.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Головная боль. Тошнота. Рвота. Подергивание мышц. Возбуждение. Судороги. Затрудненное дыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить суспензию активированного угля в воде. Обратиться за медицинской помощью . Не беспокоить пострадавшего без необходимости.. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от сильных окислителей и пищевых продуктов и кормов. Хранить сухим. Хорошо закрывать. 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
БРУЦИН БЕЗВОДНЫЙ ICSC: 1017
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНЫЕ КРИСТАЛЛЫ ИЛИ БЕЛЫЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ПОРОШОК. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Выделяет токсичные испарения, содержащие оксиды озота. Раствор в воде является слабым основанием. Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C23H26N2O4
Молекулярная масса: 394.47
Температура кипения: 470°C
Температура плавления: 178°C
Растворимость в воде: слабо растворяется
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 0.98  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Может вызывать механическое раздражение. Вещество может оказать воздействие на нервную систему и глаза. Может привести к судорогам и блокировке дыхания. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении, особенно в порошкообразном состоянии. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. Это вещество может быть опасным для окружающей среды. Особое внимание следует уделять птицам. 

ПРИМЕЧАНИЯ
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
The recommendations on this Card also apply to Brucine hydrate (CAS 5892-11-5). 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+; R: 26/28-52/53; S: (1/2)-13-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018