« back to the search result list(ru)  
ГИДРОХЛОРИД АНИЛИНАICSC: 1013 (Март 2001)
ХЛОРИД ФЕНИЛАММОНИЯ
CAS #: 142-04-1
UN #: 1548
EINECS #: 205-519-8

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск взрыва при контакте с окисляющими веществами.  НЕ использовать открытый огонь. НЕ допускать контакта с окислителями.    Использовать распыленную воду, порошок, пену, двуокись углерода.   

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Синие губы, ногти и кожа. Помутнение сознания. Судороги. Головокружение. Головная боль. Тошнота. Потеря сознания.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Обратиться за медицинской помощью . См. Примечания. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: респиратор с фильтром для органических газов и твердых частиц, подходящий для концентрации вещества в воздухе. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. БлокируемыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: III 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от сильных окислителей, сильных кислот и пищевых продуктов и кормов. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды.  
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ГИДРОХЛОРИД АНИЛИНА ICSC: 1013
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ГИГРОСКОПИЧНЫЕ БЕЛЫЕ КРИСТАЛЛЫ. СТАНОВИТСЯ ТЕМНЫМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВОЗДУХА И СВЕТА. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании и в контакте с кислотами. Выделяет токсичные и едкие испарения, содержащие анилин, оксиды азота и хлористый водород. Интенсивно Реагирует с окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C6H8ClN / C6H7N . HCl
Молекулярная масса: 129.59
Температура кипения: 245°C
Температура плавления: 196-202°C
Плотность: 1.22 g/cm³
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 107
Удельная плотность паров (воздух = 1): 4.46
Температура вспышки: 193°C o.c. 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на кровь. Может привести к образованию метгемоглобина. Воздействие вещества значительного уровня может привести к смертельному исходу. Необходимо медицинское обследование. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. См Примечания 

Риск вдыхания
Нет индикаторов, определяющих уровень при котором достигается опасная концентрация этого вещества в воздухе при испарении при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Вещество может оказать воздействие на кровь. Может привести к образованию метгемоглобина. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 2 ppm как TWA; (кожа); A3 (подтвержденный канцероген для животного, влияние которого на человека неизвестно); BEI выпущен.
MAK: 7.7 mg/m3, 2 ppm; категория ограничения пикового воздействия: II(2); абсорбция кожей (H); сенсибилизация кожи (SH); канцерогенная категория: 4; группа риска для беременности: C; BAT выпущен 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Употребление алкогольных напитков усиливает вредное воздействие.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
См. карту ICSC 0011. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T, N; R: 23/24/25-40-41-43-48/23/24/25-68-50; S: (1/2)-26-27-36/37/39-45-61-63; Примечание: A 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018