« back to the search result list(ru)  
ТЕТРИЛICSC: 0959 (Июль 1997)
ТЕТРАЛИТ
НИТРАМИН
CAS #: 479-45-8
UN #: 0208
EINECS #: 207-531-9

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Мелкодисперсные частицы образуют в воздухе взрывчатые смеси. Риск пожара или взрыва при воздействии тепла или открытого пламени. Взрывоопасно.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с горячими поверхностями.  Замкнутая система, вентиляция, взрывозащищенное электрическое оборудование и освещение. Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление). НЕ подвергать трению или ударам. Не допускать оседания пыли.   Не пытаться потушить крупный пожар, произвести эвакуацию из зоны.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. Бороться с огнем из укрытия. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ!   
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Боль в животе. Кашель. Диарея. Головная боль. Боли в горле. Носовое кровотечение.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Окрашивание кожи в желтый цвет.  Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Тошнота. См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 1.1D 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей. Хранить в темноте. Хранить в отдельном здании, защищенном от ударов и сотрясений.  
УПАКОВКА
 
ТЕТРИЛ ICSC: 0959
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАПАХА ОТ БЕСЦВЕТНЫХ ДО ЖЕЛТОГО ЦВЕТА КРИСТАЛЛЫ. 

Физические опасности
При смешении вещества виде порошка или гранул с воздухом возможен взрыв. 

Химические опасности
Может очень бурно разлагаться при ударе, трении или сотрясении. Бурно разлагается при нагревании до 187°C. Реагирует с некоторыми окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C7H5N5O8 / (NO2)3C6H2N(CH3)NO2
Молекулярная масса: 287.15
Температура плавления: 130°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.57
Растворимость в воде: не растворяется
Давление пара, kPa при 20°C: <0.1
Температура вспышки: взрывается в воздухе при 187°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на нервную систему. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Повторное или продолжительное вдыхание может вызвать астму. Вещество может оказать воздействие на печень, почки и кровь. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 1.5 mg/m3, как TWA.
MAK: абсорбция кожей (H); сенсибилизация кожи (SH); канцерогенная категория: 3B 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: E, T; R: 2-23/24/25-33; S: (1/2)-35-45 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018