« back to the search result list(ru)  
ФОСФОР (ЖЕЛТЫЙ)ICSC: 0628 (Апрель 2004)
CAS #: 12185-10-3
UN #: 1381
EINECS #: 231-768-7

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется. См. Примечания. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).    НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с легковоспламеняющимися веществами. НЕ допускать контакта с воздухом. НЕ допускать контакта с горячими поверхностями. НЕ допускать контакта с окислителями, галогеном, серой или сильными основаниями.    Использовать распыленную воду, влажный песк.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Ощущения жжения. Кашель. Затрудненное дыхание. Сбивчивое дыхание. Боли в горле. Потеря сознания. Симптомы могут проявляться позже. См. примечания.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Ожоги кожи. Боль. Волдыри.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. обратиться за медицинской помощью . Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. См. Примечания. 
Глаза Покраснение. Боль. Потеря зрения. Сильные глубокие ожоги.  Использовать закрытые защитные очки, маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Боль в животе. Ощущение жжения. Шок или сильная слабость. Потеря сознания.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Отдых. При стимуляции рвоты использовать защитные перчатки. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. Смести просыпанное вещество в контейнеры. Накрыть разлитый материал мокрым песком землей. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. НЕ сливать в канализацию. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 4.2; Дополнительные риски по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей и пищевых продуктов и кормов. Хранить погруженным в воду. 
УПАКОВКА
Герметичная.
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ФОСФОР (ЖЕЛТЫЙ) ICSC: 0628
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ВОСКООБРАЗНОЕ ПРОЗРАЧНОЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ ТВЕРДОЕ ВЕЩЕСТВО С ЦВЕТОМ ОТ БЕЛОГО ДО ЖЕЛТОГО. СТАНОВИТСЯ ТЕМНЫМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СВЕТА. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Вещество может спонтанно воспламеняться при контакте с воздухом. Образует токсичные летучие соединения Оксидов фосфора. Реагирует с окислителями, галогенами и серой. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Реагирует с сильными основаниями. При этом выделяется токсичный газ (фосфин). 

Формула: P4
Молекулярная масса: 123.88
Температура плавления: 44°C
Плотность: 1.83 g/cm³
Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 0.0003
Давление пара, Pa при 20°C: 3.5
Удельная плотность паров (воздух = 1): 4.42
Температура вспышки: < 20°C
Температура самовоспламенения : 30°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании паров и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание пара может вызвать отек легких. См Примечания Вещество может оказать воздействие на почки и печень. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на скелет. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.1 mg/m3, как TWA.
MAK: (ингаляционная фракция): 0.01 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: II(2); группа риска для беременности: C 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
May re-ignite itself after fire is extinguished.
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
НЕ берите рабочую одежду домой.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: F, T+, C, N; R: 17-26/28-35-50; S: (1/2)-5-26-38-45-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018