« back to the search result list(ru)  
ЦИАНГИДРИН АЦЕТОНАICSC: 0611 (Март 1998)
CAS #: 75-86-5
UN #: 1541
EINECS #: 200-909-4

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  При температуре превышающей 74°C могут образовываться взрывоопасные смеси паров с воздухом.  НЕ использовать открытый огонь.  При температуре свыше 74°C применять замкнутую систему и вентиляцию.   Использовать порошок, пленкообразующую пену типа AFFF, пену, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. Бороться с огнем из укрытия. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Судороги. Кашель. Головокружение. Головная боль. Затрудненное дыхание. Тошнота. Сбивчивое дыхание. Потеря сознания. Рвота. Аритмия. Напряжение в груди.  Применять замкнутую систему или вентиляцию.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. См. проглатывание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Брюшные судороги. Ощущение жжения. Судороги. Потеря сознания. См. Примечания. См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от сильных оснований, кислот, воды и пищевых продуктов и кормов. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. 
УПАКОВКА
Герметичная.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Загрязняет морскую среду. 
ЦИАНГИДРИН АЦЕТОНА ICSC: 0611
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха. 

Химические опасности
Быстро разлагается при нагревании и в контакте с основаниями и водой. При этом выделяется высокотоксичный легковоспламеняющийся цианистый водород (см. ICSC 0492) и ацетон (см. ICSC 0087). Интенсивно Реагирует с кислотами и окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: (CH3)2C(OH)CN / C4H7NO
Молекулярная масса: 85.1
Температура кипения: 95°C
Температура плавления: -19°C
Относительная плотность (вода = 1): 0.93
Растворимость в воде: свободно растворяется, но разлагается в воде
Давление пара, kPa при 20°C: 3.0
Удельная плотность паров (воздух = 1): 2.93
Температура вспышки: 74°C c.c.
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 2.2-12 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. Может привести к асфиксии, заболеваниям сердца, судорогам, цианозу и нарушению дыхания. Воздействие вещества может привести к смертельному исходу. Необходимо медицинское обследование. См Примечания 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут довольно быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему и щитовидную железу. Может привести к нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 5 mg/m3 (предельная величина); (кожа) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Не допускать попадания в окружающую среду в процессе штатного использования. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Значение предельно-допустимой концентрации не должно превышаться во время любой части профессионального воздействия.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями.
Hazard and toxicity of this substance is due to its major metabolite - hydrogen cyanide (see ICSC 0492). 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 26/27/28-50/53; S: (1/2)-7/9-27-45-60-61 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018