« back to the search result list(ru)  
ПЕНТАХЛОРФЕНОЛ НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (ТЕХНИЧЕСКАЯ)ICSC: 0532 (Июль 1997)
CAS #: 131-52-2
UN #: 2567
EINECS #: 205-025-2

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.   В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. См. проглатывание.   Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Далее См. Вдыхание.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать защитные очки или маску для лица.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Лихорадка. Потливость. Потеря координации. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание. Слабость. Головная боль. Тошнота. Рвота. Боль в животе. Головокружение. Сонливость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. БлокируемыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Отдельно от пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Сильно загрязняет морскую среду. 
ПЕНТАХЛОРФЕНОЛ НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (ТЕХНИЧЕСКАЯ) ICSC: 0532
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕЛЫЕ ИЛИ ЖЕЛТОВАТО-КОРИЧНЕВЫЕ ХЛОПЬЯ ИЛИ ПОРОШОК С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Выделяет токсичные и едкие испарения, содержащие хлористый водород и диоксины. Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. 

Формула: C6Cl5ONa
Молекулярная масса: 288.3
Растворимость в воде, г/100 мл при 25°C: 33  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание может вызвать отек легких. См Примечания Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. Воздействие вещества значительного уровня может привести к потере памяти и смертельному исходу. Эффект от воздействия может проявляться с задержкой. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении, особенно в порошкообразном состоянии. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Может вызвать хлоракне. Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему, почки и печень. Опухоли были обнаружены у подопытных животных, но могут не иметь отношения к человеку. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. Не допускать попадания в окружающую среду в процессе штатного использования. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Humans are generally exposed to technical grade of the substance which usually contain toxic microcontaminants such as polychlorinated dibenzodioxins and dibenzofurans.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями.
Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
НЕ берите рабочую одежду домой.
См. карту ICSC 0069. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 24/25-26-36/37/38-40-50/53; S: (1/2)-22-28-36/37-45-52-60-61; Примечание: A 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018