« back to the search result list(ru)  
ДИИЗОПРОПИЛАМИНICSC: 0449 (Ноябрь 2019)
CAS #: 108-18-9
UN #: 1158
EINECS #: 203-558-5

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Очень легко воспламеняется. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Смеси паров с воздухом взрывоопасны. Риск взрыва при контакте с сильными окисляющими веществами.  НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ. НЕ допускать контакта с сильными окислителями.  Замкнутая система, вентиляция, взрывозащищенное электрическое оборудование и освещение. Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление).  Использовать спиртоустойчивую пену, воду, порошок, двуокись углерода.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. 

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТУМАНА! ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Покраснение. Боль. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Снять загрязненную одежду. См. Примечания. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ в течение не менее 15 минут. Обратиться за медицинской помощью. 
Глаза Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения за грудиной. Боль в животе. Рвота. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Ничего не давать пить. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Удалить все источники воспламенения. Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Накрыть разлитый материал инертным абсорбентом песком. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ сливать в канализацию. 

Согласно критериям СГС ООН

flam;flamecorrexcl mark;warn
ОПАСНО
Легковоспламеняющаяся жидкость и пар
Вредно при проглатывании
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Вредно для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 3; Дополнительные риски по ООН: 8; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Обеспечить огнестойкость. Отдельно от сильных окислителей, сильных кислот и пищевых продуктов и кормов. Хранить только в оригинальной упаковке. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ДИИЗОПРОПИЛАМИН ICSC: 0449
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ С ХАРАКТЕРНЫМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Пар тяжелее воздуха и может перемещаться по поверхности земли; возможно дистанционное воспламенение. 

Химические опасности
Разлагается при горении. Выделяет токсичные испарения, содержащие оксиды озота. Вещество является сильным основанием. Интенсивно Реагирует с сильными окислителями. Приводит к появлению опасности пожара и взрыва. Разъедает металлы и многие пластики. Растворы в воде медленно растворяют стекло . 

Формула: C6H15N / CH3CH(CH3)NHCH(CH3)CH3
Молекулярная масса: 101.2
Температура кипения: 84°C
Температура плавления: -61°C
Относительная плотность (вода = 1): 0.72
Растворимость в воде, г/л: 10 (slightly soluble)
Предел взрываемости, % в объеме воздуха: 0.8-7.1
Давление пара, kPa при 20°C: 9.3
Удельная плотность паров (воздух = 1): 3.5
Температура вспышки: -6°C o.c.
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): 1.64
Температура самовоспламенения : 316°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. При контакте глаз с паром может произойти нарушения зрения. Воздействие вещества может привести к асфиксии из-за отека в горле. Вдыхание высоких концентраций вещества может вызвать отек легких, но только после того, как начнут проявляться первичные эффекты разъедания на глазах и в верхних дыхательных путях. См Примечания 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющийся или продолжительный контакт с кожей может вызвать дерматит. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 5 ppm как TWA; (кожа) 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество опасно для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Изолируйте загрязненную одежду, запечатав ее в пакет или другую емкость. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018