« back to the search result list(ru)  
ПЕНТАФТОРИД СУРЬМЫICSC: 0220 (Июнь 2011)
CAS #: 7783-70-2
UN #: 1732
EINECS #: 232-021-8

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        Использовать порошок, двуокись углерода. НЕ использовать воду. НЕ использовать водные агенты.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. НЕ допускать прямого контакта с водой. 

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Ощущения жжения. Кашель. Затрудненное дыхание. Тошнота. Сбивчивое дыхание. Боли в горле.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Немедленно обратиться за медицинской помощью. См. Примечания. 
Кожа Покраснение. Серьезные ожоги кожи. Боль.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. Обратиться за медицинской помощью. В месте ожогов применять глюконат кальция. 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные глубокие ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Боль в горле. Ощущение жжения. Боль в животе. Диарея. Рвота. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. Как можно быстрее собрать пролитую жидкость в закрывающиеся емкости. НЕ сливать в канализацию. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

corrcancer;health haz
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
Вызывает поражение дыхательной системы
Вызывает поражение сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей в результате длительного или многократного воздействия
Тоскично для водной флоры и фауны 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Дополнительные риски по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от горючих веществ, восстановителей и пищевых продуктов и кормов. Хранить сухим. Хорошо закрывать. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. НЕ хранить или транспортировать в контейнерах, изготовленных из металла or стекла. Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
ПЕНТАФТОРИД СУРЬМЫ ICSC: 0220
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
МАСЛЯНИСТАЯ БЕСЦВЕТНАЯ ГИГРОСКОПИЧНАЯ ЖИДКОСТЬ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Разлагается при нагревании и при горении. Выделяет токсичные и едкие испарения, содержащие сурьму и фтор. Интенсивно Реагирует с водой. При этом выделяется токсичный и агрессивный фтороводород (см. ICSC 0283). Разъедает многие металлы. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). 

Формула: SbF5
Молекулярная масса: 216.8
Температура кипения: 141°C
Температура плавления: 8.3°C
Относительная плотность (вода = 1): 3.00
Растворимость в воде: вступает в реакцию
Давление пара, kPa при 25°C: 1.33  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты and системные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Едкое вещество. Вдыхание может вызвать сильный отек горла. Может привести к асфиксии. Вдыхание может вызвать отек легких, но только после того, как проявятся эффекты от первичного разъедающего воздействия на глаза и/или дыхательные пути. Воздействие вещества значительного уровня может привести к серьезным повреждениям легких. См Примечания Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Вещество может оказать воздействие на сердечно-сосудистую систему и дыхательные пути. Может привести к нарушению функций организма. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (как Sb): 0.5 mg/m3, как TWA.
MAK: канцерогенная категория: 2; мутагенная группа зародышевых клеток: 3A 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество токсично для водных организмов. 

ПРИМЕЧАНИЯ
Бурно реагирует с такими средствами пожаротушения, как вода.
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями.
Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
Следует рассмотреть возможность немедленного проведения соответствующей ингаляционной терапии врачом или уполномоченным на это лицом.
См. карту ICSC 0283.
В случае отравления этим веществом необходимо специфическое лечение; должны иметься в наличии соответствующие средства с инструкциями. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: Xn, N; R: 20/22-51/53; S: (2)-61; Примечание: A, 1 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018