« back to the search result list(ru)  
АЗОТНАЯ КИСЛОТАICSC: 0183 (Ноябрь 2016)
СЕЛИТРЯНОЙ СПИРТ
CAS #: 7697-37-2
UN #: 2031
EINECS #: 231-714-2

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).  Риск взрыва при контакте с несовместимыми веществами. См. Химические Опасности.     НЕ допускать контакта с несовместимыми материалами: См. Химические Опасности  Использовать большое количество воды, двуокись углерода. НЕ использовать порошок, пену.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя воду. Не допускать контакта вещества с водой.  

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание. Затрудненное дыхание.  Применять вентиляцию, местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Полусидячее положение. Может потребоваться искусственное дыхание. Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Кожа Боль. Окрашивание кожи в желтый цвет. Серьезные ожоги кожи.  Защитные перчатки. Защитная одежда. Фартук.  Надевать защитные перчатки при оказании первой помощи. Сначала промыть большим количеством воды в течение не менее 15 минут, затем удалить загрязненную одежду и снова промыть. Немедленно обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль. Сильные ожоги.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Ожоги в полости рта и горле. Ощущение жжения за грудиной. Боль в животе. Рвота. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Ничего не давать пить. НЕ вызывать рвоту. Обратиться за медицинской помощью. 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Покинуть опасную зону! Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: костюм химической защиты, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. Вентилировать. Собрать подтекающую жидкость в герметичные контейнеры. Осторожно нейтрализовать остаток при помощи карбоната натрия. Затем смыть большим количеством воды. 

Согласно критериям СГС ООН

flam circlecorr
ОПАСНО
Может вызывать коррозию металлов
Может усилить возгорание; окислитель
Может вызвать раздражение дыхательных путей
Вызывает серьезные ожоги кожи и повреждения глаз
См Примечания 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 8; Дополнительные риски по ООН: 5.1; Группа упаковки по ООН: I 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от горючих веществ, восстановителей, оснований, органических химических веществ и пищевых продуктов и кормов. Прохладное место. Хранить сухим. Хранить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить только в оригинальной упаковке. 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных. 
АЗОТНАЯ КИСЛОТА ICSC: 0183
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ОТ БЕСЦВЕТНОЙ ДО ЖЁЛТОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ С РЕЗКИМ ЗАПАХОМ. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
разлагается при воздействии тепла. При этом выделяется токсичные и раздражающие пары и газы, включая оксиды азота. Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями, такими как скипидар, древесный уголь и спирт. Вещество является сильной кислотой. Активно вступает в реакцию с основаниями , а также вызывает коррозию металлов. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). Интенсивно Реагирует с органическими соединениями. 

Формула: HNO3
Молекулярная масса: 63.0
Температура кипения: 121°C
Температура плавления: -41.6°C
Относительная плотность (вода = 1): 1.4
Растворимость в воде приt 20°C: смешивается
Давление пара, kPa при 20°C: 6.4
Удельная плотность паров (воздух = 1): 2.2
Относительная плотность смеси пара и воздуха при 20°C (воздух = 1): 1.07
Коэффициент распределения октанол-вода (Log Pow): -0.21  


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Сильные локальные эффекты при всех путях воздействия. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. Едкое вещество при приеме внутрь. Вдыхание может вызвать астма-подобные реакции (RADS). Воздействие вещества может привести к асфиксии из-за отека в горле. Вдыхание высоких концентраций может вызвать пневмонит и отек легких. См Примечания 

Риск вдыхания
Опасный уровень загрязнения воздуха может быть достигнут очень быстро при испарении этого вещества при 20°C. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющееся или продолжительное вдыхание может оказать воздействие на зубы. Может привести к эрозии зубов. Вещество может оказать воздействие на верхние дыхательные пути и легкие. Может привести к хроническому воспалению дыхательных путей и нарушению функции легких. Туманы этой сильной неорганической кислоты являются канцерогенными для человека. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 2 ppm как TWA; 4 ppm как STEL.
EU-OEL: 2.6 mg/m3, 1 ppm как STEL 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
Симптомы отека легких часто не проявляются, пока не пройдет несколько часов, и они усугубляются физическими усилиями. Поэтому крайне важны отдых и медицинское наблюдение.
IARC considers mists of strong inorganic acid to be carcinogenic (group 1). However there is no information available on the carcinogenicity of other physical forms of this substance. Therefore no classification for carcinogenicity under GHS has been applied.
NEVER pour water into this substance; when dissolving or diluting always add it slowly to the water.
При превышении предельной допустимой концентрации запах не является достаточным предупреждающим признаком.
Промойте загрязненную одежду большим количеством воды ввиду опасности возгорания 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: O, C; R: 8-35; S: (1/2)-23-26-36-45; Примечание: B 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018