« back to the search result list(ru)  
СУЛЬФАТ МЕДИ (II) ПЯТИВОДНЫЙICSC: 1416 (Ноябрь 2023)
МЕДНЫЙ КУПОРОС
CAS #: 7758-99-8
EINECS #: 231-847-6

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы). Многие реакции могут привести к пожару или взрыву. См. Химические опасности    НЕ допускать контакта с несовместимыми веществами. См. Химические Опасности.    В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. 
Кожа   Защитные перчатки.   
Глаза Покраснение. Боль. Помутнение зрения. Ожоги.  Использовать закрытые защитные очки в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Боль в животе. Ощущение жжения. Тошнота. Рвота. Диарея. Шок или сильная слабость.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  НЕ вызывать рвоту. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе, защитные перчатки, защитная одежда и защитные очки. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. При необходимости, сначала намочить, чтобы избежать появления пыли. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

correxcl mark;warnenviro;aqua
Вредно при проглатывании
Вызывает серьезные повреждения глаз
Очень токсичен для водных организмов с долгосрочными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Хорошо закрывать. Хранить только в оригинальной упаковке. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации 
УПАКОВКА
Сильно загрязняет морскую среду. 
СУЛЬФАТ МЕДИ (II) ПЯТИВОДНЫЙ ICSC: 1416
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
ГОЛУБОЕ ТВЕРДОЕ ВЕЩЕСТВО В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ. 

Физические опасности
 

Химические опасности
Раствор в воде является слабой кислотой. Разлагается при нагревании. Образует токсичные летучие соединения оксида серы (см. ICSC 0074). Интенсивно Реагирует с гидроксиламином. Приводит к появлению опасности пожара. Реагирует с ацителеном и хлоратом калия. Приводит к появлению опасности взрыва. Реагирует с порошком магния. При этом выделяется горючий/взрывоопасный газ (водород - см. ICSC 0001). Разъедает некоторые металлы в присутствии воды. 

Формула: CuSO4.5H2O
Молекулярная масса: 249.7
Разлагается при 110°C
Плотность: 2.3 g/cm³
Растворимость в воде, г/л при 20°C: 317 (freely soluble) 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
разъедает глаза. Вещество оказывает раздражающее воздействие на дыхательные пути. Вещество оказывает сильное раздражающее воздействие на желудчно-кишечный тракт. Воздействие вещества может привести к гемолизу, kidneys и печеночной недостаточности. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении, особенно в порошкообразном состоянии. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторяющееся или продолжительное вдыхание аэрозоля может оказать воздействие на легкие. Вещество может оказывать действие на печень и почки, что приводит к нарушению их функций. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.2 mg/m3, как TWA; (пар): (как Cu):.
TLV: 1 mg/m3, как TWA; (dust and mists): (как Cu):.
MAK: (вдыхаемая фракция): 0.01 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: II(2); группа риска для беременности: C 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Вещество может вызвать долговременные изменения в водной среде. Бионакопление этого химического вещества может происходить по пищевой цепочке, например, в рыбе. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду. 

ПРИМЕЧАНИЯ
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018