« back to the search result list(ru)  
ТЕЛЛУРICSC: 0986 (Апрель 2000)
CAS #: 13494-80-9
EINECS #: 236-813-4

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Горючее.  Мелкодисперсные частицы образуют в воздухе взрывчатые смеси.  НЕ использовать открытый огонь.  Замкнутая система, взрывозащищенное (для пыльной среды) электрическое оборудование и освещение. Не допускать оседания пыли.   Использовать пену, двуокись углерода, сухой порошок.   

 НЕ ДОПУСКАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПЫЛИ! СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ!  
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Сонливость. Металлический привкус. Головная боль. Чесночный запах. Тошнота.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Может потребоваться искусственное дыхание. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа   Защитные перчатки.  Снять загрязненную одежду. Ополоснуть и затем промыть кожу водой с мылом. 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать закрытые защитные очки или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания если вещество в порошкообразном соостоянии.  Прежде всего промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений), затем обратится за медицинской помощью.  
Проглатывание Боль в животе. Запор. Рвота. Далее См. вдыхание.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы.   Прополоскать рот. Вызвать рвоту (ТОЛЬКО В СОЗНАНИИ!). Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Индивидуальная защита: Респиратор с сажевым фильтром, подходящий для концентрации вещества в воздухе. БлокируемыеСмести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. 

Согласно критериям СГС ООН

 

Транспортировка
Классификация ООН
 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от галогенов и межгалоидных соединений. 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер. 
ТЕЛЛУР ICSC: 0986
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
АМОРФНЫЙ ПОРОШОК ОТ ТЕМНО-СЕРОГО ДО КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА С ХАРАКТЕРНЫМИ ПРИЗНАКАМИ МЕТАЛЛА ИЛИ СЕРЕБРИСТО-БЕЛОЕ ГЛЯНЦЕВОЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО. 

Физические опасности
 

Химические опасности
При нагревании образуются токсичные летучие выделения. Разлагается при нагревании. Образует токсичные летучие соединения. Энергично Реагирует с галогенами и интергалогенами. Приводит к появлению опасности пожара. Реагирует с цинком при накаливании. Силицид лития воздействует на теллур с накаливанием. 

Формула: Te
Атомная масса: 127.6
Температура кипения: 989.8°C
Температура плавления: 449.5°C
Плотность: 6.0-6.25 g/cm³
Растворимость в воде: не растворяется
Температура самовоспламенения : 340°C 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании вещества в виде аэрозоли. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Аэрозоль оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на печень и центральную нервную систему. Воздействие вещества может привести к появлению чесночного запаха при дыхании. Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Испарение при 20° C незначительно; однако опасная концентрация частиц в воздухе может быть бысто достигнута при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: 0.1 mg/m3, как TWA 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
 

ПРИМЕЧАНИЯ
НЕ берите рабочую одежду домой. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018