« back to the search result list(ru)  
НИТРАТ РТУТИICSC: 0980 (Апрель 2014)
CAS #: 10045-94-0
UN #: 1625
EINECS #: 233-152-3

  ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ Не горючее, но способствует возгоранию других веществ. При пожаре выделяет раздражающие или токсичные пары (или газы).        В случае возникновения пожара в рабочей зоне, использовать надлежащие средства пожаротушения.    

 ИЗБЕГАТЬ ЛЮБЫХ КОНТАКТОВ! ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! 
  СИМПТОМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Вдыхание Кашель. Боли в горле. Ощущения жжения. Сбивчивое дыхание.  Применять местную вытяжку или средства защиты органов дыхания.  Свежий воздух, покой. Обратиться за медицинской помощью. 
Кожа МОЖЕТ АБСОРБИРОВАТЬСЯ! Покраснение. Боль. Волдыри.  Защитные перчатки. Защитная одежда.  Снять загрязненную одежду. Промыть кожу большим количеством воды или принять душ. Немедленно обратиться за медицинской помощью . 
Глаза Покраснение. Боль.  Использовать маску для лица или средства защиты глаз в комбинации со средствами защиты органов дыхания..  Промыть большим количеством воды в течение нескольких минут (снять контактные линзы, если это возможно сделать без затруднений). Немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Проглатывание Металлический привкус. Ощущение жжения. Тошнота. Боль в животе. Рвота. Диарея.  Не принимать пищу, напитки и не курить во время работы. Мыть руки перед едой.  Прополоскать рот. Дать выпить один или два стакана воды. Обратиться за медицинской помощью . 

ЛИКВИДАЦИЯ УТЕЧЕК КЛАССИФИКАЦИЯ И МАРКИРОВКА
Проконсультироваться со специалистом! Индивидуальная защита: полный комплект защитной одежды, включая автономный дыхательный аппарат. НЕ допускать попадания этого химического вещества в окружающую среду. Смести просыпанное вещество в закрытые контейнеры. Тщательно собрать оставшееся. Затем хранить и утилизировать в соответствии с местными правилами. НЕ засыпать древесными опилками или другими горючими абсорбентами. 

Согласно критериям СГС ООН

skull;toxiccancer;health hazenviro;aqua
Смертельно при проглатывании или при контакте с кожей
Может вызвать аллергическую реакцию кожи
Может вызвать поражение почек
Может вызвать повреждения нервной системы и почек в результате длительного или многократного воздействия
Очень токсичен для водных организмов с долгосрочными последствиями 

Транспортировка
Классификация ООН
Класс опасности по ООН: 6.1; Группа упаковки по ООН: II 

ХРАНЕНИЕ
Отдельно от горючих веществ, восстановителей и пищевых продуктов и кормов. См. химические опасности. Хранить в темноте. Хранить в местах не имеющих сливов или доступа к канализации Предотвратить попадание продуктов пожаротушения в сточные воды. Хорошо закрывать. Хранить только в оригинальной упаковке. 
УПАКОВКА
Небьющаяся упаковка.
Поместить бьющуюся упаковку в небьющийся контейнер.
Не перевозить с продуктами питания и кормами для животных.
Сильно загрязняет морскую среду. 
НИТРАТ РТУТИ ICSC: 0980
ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Агрегатное Состояние; Внешний Вид
БЕСЦВЕТНЫЕ КРИСТАЛЛЫ ИЛИ БЕЛЫЙ ГИГРОСКОПИЧНЫЙ ПОРОШОК. 

Физические опасности
Нет данных. 

Химические опасности
Разлагается при нагревании. Вещество является сильным окислителем. Активно вступает в реакцию с Горючими материалами и восстановителями и порошками металлов. Смеси с восстановителями или восстановленными материалами, такими как органические вещества, могут быть взрывчатыми 

Формула: HgN2O6 / Hg(NO3)2
Молекулярная масса: 324.7
Температура плавления: 79°C
Плотность: 4.4 g/cm³
Растворимость в воде: хорошая 


ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ И ЭФФЕКТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пути воздействия
Вещество может проникать в организм при вдыхании, через кожу и при приеме внутрь. 

Эффекты от кратковременного воздействия
Вещество оказывает сильное раздражающее воздействие на глаза, кожу и дыхательные пути. Вещество может оказать воздействие на желудочно-кишечный тракт и почки. Может привести к повреждению тканей и нарушению работы почек . Необходимо медицинское обследование. 

Риск вдыхания
Вредная концентрация частиц в воздухе может достигаться быстро при распылении. 

Эффекты от длительного или повторяющегося воздействия
Повторный или длительный контакт может вызвать сенсибилизацию кожи. Вещество может оказать воздействие на центральную нервную систему, почки и периферическую нервную систему. Может привести к атаксии, нарушениям чувствительности и памяти, тремору, мышечной слабости и почечной недостаточности. Вещество может оказывать воздействие на мужскую фертильность. Может нанести наследственное генетическое поражение клеткам эмбриона человека. См Примечания. 


Предельно-допустимые концентрации
TLV: (как Hg): 0.025 mg/m3, как TWA; (кожа); A4 (не классифицируется как канцероген для человека); BEI выпущен.
EU-OEL: (как Hg): 0,02 mg/m3 как TWA.
MAK: (как Hg, ингаляционная фракция): 0.02 mg/m3; категория ограничения пикового воздействия: II(8); абсорбция кожей (H); сенсибилизация кожи (SH); канцерогенная категория: 3B; группа риска для беременности: D 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
Вещество очень токсично для водных организмов. Бионакопление этого химического вещества может происходить в водных организмах. Настоятельно рекомендуется не допускать попадания вещества в окружающую среду, поскольку оно является устойчивым. 

ПРИМЕЧАНИЯ
В зависимости от степени воздействия, рекомендуется периодическое медицинское обследование.
НЕ берите рабочую одежду домой.
Due to lack of specific data on this substance, the information included in this card was derived by analogy with other mercury(II) compounds. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  Классификация ЕС
Символ: T+, N; R: 26/27/28-33-50/53; S: (1/2)-13-28-45-60-61; Примечание: A, 1 

(ru)Ни МОТ, ни ВОЗ, ни Европейский Союз не несут ответственности за качество и точность перевода или за возможное использование данной информации.
© Версия на русском языке, 2018