Equipo de trabajo de OIT/Cinterfor

Equipo de trabajo

Dirección

Enrique Deibe
Director 

deibe@ilo.org

Argentino. Estudió Relaciones del Trabajo en la Universidad de Buenos Aires y realizó un postgrado en la Universidad de Bologna (Italia) para expertos en relaciones del trabajo. Fue designado Director de OIT/Cinterfor a partir del 1 de mayo de 2014.

Desde mayo de 2003 se desempeñó como Secretario de Empleo del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de Argentina. En ese período tuvo a cargo la gestión de programas tales como: Jefes de Hogar; Programas de empleo; Seguro de Capacitación y empleo; Jóvenes con más y mejor trabajo; Implementación de la Red de Servicios Públicos de empleo e Implementación y administración de la Red de Formación Continua. Asimismo, participó en la elaboración de diversos Proyectos de ley sobre: empleo rural, trabajo en casas particulares y talleres protegidos de trabajo, asi como decretos y resoluciones de empleo para jóvenes y desocupados.

Desde el 2001 ha sido titular de la Cátedra de Introducción a las Relaciones Laborales en la Universidad Nacional de La Matanza, forma parte de la cátedra de Sociología del Trabajo en Sociales en la UBA. Profesor Titular del área de Sociología en la Universidad Nacional de Moreno desde el año 2012. Desde agosto de 2013 hasta mayo de 2014, fue Profesor Titular Regular y Vicedecano del Departamento de Economía y Administración.

Ha tenido participación internacional como representante del gobierno argentino en OIT, OIT/CINTERFOR,  AMSPE, Mercosur y en la Comisión de empleo del G20, así como participación múltiples en congresos y seminarios. Es autor y coautor de documentos y artículos en revistas y libros especializados en las relaciones del trabajo y ciencias sociales.

Equipo técnico

Fernando Vargas
Especialista Senior en Formación Profesional

vargas@ilo.org

Colombiano.  Administrador de Empresas con un Postgrado en Evaluación Económica y Social de Proyectos y un diploma en Gerencia. Inició su experiencia profesional en el ámbito de la formación para el trabajo por cerca de 19 años en el Servicio Nacional de Aprendizaje SENA de Colombia. Actualmente es Especialista Senior del Centro Interamericano para el Desarrollo del Conocimiento en Formación Profesional -OIT/Cinterfor-, en el ámbito de la educación profesional, experto en los temas de formación y certificación de competencias laborales.

Desde 1997, ha brindado servicios de consultoría y asistencia técnica en la mayoría de países de América Latina y el Caribe en la modernización de los servicios de Formación Profesional, políticas públicas de formación, implementación de la formación y certificación por competencias y sistemas de calidad en la formación.

Ha sido también consultor de la Organización de Estados Iberoamericanos, el Banco Mundial y Banco Interamericano de Desarrollo en el diseño y evaluación de proyectos de formación y capacitación laboral.

Oficiales nacionales

Gonzalo Graña
Oficial Nacional de Diálogo Social y Formación Profesional
grana@ilo.org

Rodrigo Filgueira
Oficial Nacional de Tecnologías Aplicadas a la Formación
filgueira@ilo.org

 

Secretaría

Lorena Llana
Secretaría de Dirección
llana@ilo.org

Programación

Fernando Casanova
Oficial de Programación
casanova@ilo.org

Paula Parrella
Asistente de Programación
parrella@ilo.org 

Administración

Laura García
Oficial de Administración, Finanzas y Personal
garcia@ilo.org

Javier Mingroni
Auxiliar de Administración, Finanzas y Personal
mingroni@ilo.org

Micaela Calvino
Recepcionista
calvino@ilo.org

Gestión de la Información

Alvaro Laurino
Asistente de Imprenta
laurino@ilo.org

Anaclara Matosas
Asistente Gestión de la Información
matosas@ilo.org

Richard Golfarini
Auxiliar de Gestión de la Información
golfarini@ilo.org

Proyecto CETFOR

Ximena Iannino
Coordinación
iannino@ilo.org

Ana Ermida
Asistente Técnico
ermida@ilo.org

Fernando Carrasco
Asistente Técnico
carrasco@ilo.org

Guillermo Bergengruen
Asistente en Tecnologías
bergengruen@ilo.org

Pilar Burqueño
Auxiliar de Administración
burgueno@ilo.org